Входят ли курсы в льготную пенсию

Добрый день.Дайте пожалуйста консультацию.Работаю в школе с 1993 года, работала воспитателем гпд ,а с 2011 года учителем начальных классов. Курсы когда работала воспитателем входят в льготную пенсию или их надо будет подавать в суд.Заранее спасибо

, Малова Ольга Вячеславовна, г. Саранск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Льготная пенсия педагогическим работникам определяется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Согласно данного документа в льготный стаж входит период непосредственной РАБОТЫ с детьми в должностях и учреждениях указанных в Постановлении. Точка зрения Пенсионного фонда РФ таково, что наименование воспитатель ГПД не входит в Перечень. Попробуйте произвести изменения в наименование должности. Образец приказа могу предоставить на платной основе. По некоторым пенсионным фондам данное решение сработало.

В любом случае, Вам придется подать документы получить то или иное решение, и только после этого подавать в суд. Положительные решения суда по включению должности воспитатель ГПД в  льготный стаж имеются.