8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Права и обязанности владельцев дачного дома

Добрый день, я собираюсь купить 1/2 дачного дома. Моя часть и часть соседа выделены. Все документы в порядке (по документам часть дома проходит как квартира). Вопросы:

1. Можно ли мы снести и построить заново свою часть дома без согласия соседа?

2. Как оформлять наши договоренности по спорным вопросам?

3. Какие права и обязанности у меня и соседа в рамках владения частями одного дома?

Уточнение от клиента

Участок так же разделен на 2 части и выделен для каждой части

, Сергей Ситников, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 247 ГК РФ 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1. Без согласия собственника вы не можете сносить дом и делать пристройки.

2. Все договоренности в вашем случае должны оформляться письменно.

3. По владению и пользованию у вас с соседом равные права и обязанности. 

Участник долевой собственности в соответствии с действующим законодательством имеет право  на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Каждый собственник должен нести расходы по содержанию имущество пропорционально его долям.

0
0
0
0

Как видно из вопроса доли у вас выделены.

Более того, для сноса части дома одного согласия сособственника не достаточно. Нужно обратиться в компетентные органы за получением соответствующего разрешения.

0
0
0
0

Добрый день, касаемо вашего утонения, проблема в том, что у вас общая стена и единые коммуникационные системы на весь дом скорее всего.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, помимо того, что это долевая собственность и необходимо согласие соседа, а как коммуникации проходят? В данном случае необходимо исходить из документации на дом (квартиры).

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть, если право будет нарушено собственника он вправе обратиться в суд.

0
0
0
0

Относительно распоряжения имуществом в ГК РФ указано следующее:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

0
0
0
0

 Если, Вы без согласия соседа и оформлении надлежащим путем документации на строительство снесете часть дома и возведете новую,  данный факт в судебном порядке в последующем  может быть рассмотрен как ухудшение условий соседа и при наличии нарушения его прав, а так же признания самовольной постройки, Вас могут обязать снести незаконную постройку и возвести обратно то, что было. По этому что бы не нести дополнительные затраты, лучше письменно заранее согласовать с соседом все изменения.  

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! По уму, видеть бы документы. Земельный участок в любом же случае один, есть и общедомовое имущество. Поэтому, если говорить о квартире — делайте что угодно. В отношении всего остального — только по согласию всех.

Смотря что: если реконструкция, то в любом случае или вместе или один, но по нотариальным доверенностям получает и ГП ЗУ и уведомляет о реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

Тот же порядок по перепланировке/переустройству по общедомовому имуществу.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

1. Видите ли по документам у Вас не дом блокированной застройки (ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ), а квартира. Следовательно Вы являетесь собственником только пространства ограниченного  внутренним периметром стен квартиры. Все, что за его пределами, это долевая собственность. Поэтому, помимо положений Гражданского кодекса РФ, здесь вполне применимы нормы и жилищного законодательства. (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Чтобы владеть и перестраивать Вашу часть, нужно сначала реконструировать и ввести в эксплуатацию дом блокированной застройки, каждый из которых с точки зрения законодательства о регистрации будут отдельными зданиями.

2. Как указали коллеги — нужно заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом.

3. Права — как договоритесь в соглашении или на основании решения суда. Обязанности указаны в ст. 249 Гражданского кодекса РФ и, до образования блоков, ст. 39 Жилищного кодекса РФ.

1
0
1
0
Участок так же разделен на 2 части и выделен для каждой части

Ясно. Но все равно, пока не будет здания (блока жилого дома) фактически это МКД. Вот, что по этому поводу думает Минэконом РФ, который вырабатывает политику в части земельно-имущественных отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.08.2019