Права и обязанности владельцев дачного дома

Добрый день, я собираюсь купить 1/2 дачного дома. Моя часть и часть соседа выделены. Все документы в порядке (по документам часть дома проходит как квартира). Вопросы:

1. Можно ли мы снести и построить заново свою часть дома без согласия соседа?

2. Как оформлять наши договоренности по спорным вопросам?

3. Какие права и обязанности у меня и соседа в рамках владения частями одного дома?

Уточнение от клиента

Участок так же разделен на 2 части и выделен для каждой части

, Сергей Ситников, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1. Без согласия собственника вы не можете сносить дом и делать пристройки.

2. Все договоренности в вашем случае должны оформляться письменно.

3. По владению и пользованию у вас с соседом равные права и обязанности.

Участник долевой собственности в соответствии с действующим законодательством имеет право  на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Каждый собственник должен нести расходы по содержанию имущество пропорционально его долям.

Как видно из вопроса доли у вас выделены.

Более того, для сноса части дома одного согласия сособственника не достаточно. Нужно обратиться в компетентные органы за получением соответствующего разрешения.

Добрый день, касаемо вашего утонения, проблема в том, что у вас общая стена и единые коммуникационные системы на весь дом скорее всего.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, помимо того, что это долевая собственность и необходимо согласие соседа, а как коммуникации проходят? В данном случае необходимо исходить из документации на дом (квартиры).

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть, если право будет нарушено собственника он вправе обратиться в суд.

Относительно распоряжения имуществом в ГК РФ указано следующее:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Если, Вы без согласия соседа и оформлении надлежащим путем документации на строительство снесете часть дома и возведете новую,  данный факт в судебном порядке в последующем  может быть рассмотрен как ухудшение условий соседа и при наличии нарушения его прав, а так же признания самовольной постройки, Вас могут обязать снести незаконную постройку и возвести обратно то, что было. По этому что бы не нести дополнительные затраты, лучше письменно заранее согласовать с соседом все изменения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! По уму, видеть бы документы. Земельный участок в любом же случае один, есть и общедомовое имущество. Поэтому, если говорить о квартире — делайте что угодно. В отношении всего остального — только по согласию всех.

Смотря что: если реконструкция, то в любом случае или вместе или один, но по нотариальным доверенностям получает и ГП ЗУ и уведомляет о реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

Тот же порядок по перепланировке/переустройству по общедомовому имуществу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

1. Видите ли по документам у Вас не дом блокированной застройки (ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ), а квартира. Следовательно Вы являетесь собственником только пространства ограниченного  внутренним периметром стен квартиры. Все, что за его пределами, это долевая собственность. Поэтому, помимо положений Гражданского кодекса РФ, здесь вполне применимы нормы и жилищного законодательства. (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Чтобы владеть и перестраивать Вашу часть, нужно сначала реконструировать и ввести в эксплуатацию дом блокированной застройки, каждый из которых с точки зрения законодательства о регистрации будут отдельными зданиями.

2. Как указали коллеги — нужно заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом.

3. Права — как договоритесь в соглашении или на основании решения суда. Обязанности указаны в ст. 249 Гражданского кодекса РФ и, до образования блоков, ст. 39 Жилищного кодекса РФ.

Участок так же разделен на 2 части и выделен для каждой части

Ясно. Но все равно, пока не будет здания (блока жилого дома) фактически это МКД. Вот, что по этому поводу думает Минэконом РФ, который вырабатывает политику в части земельно-имущественных отношений.