Ипотека при разводе

Здравствуйте. После развода муж не платит за ипотеку уже 10 лет, имеет 1/4 в квартире, прописан, но не проживает.Ипотека взята в браке на меня. Платить еще год. Могу ли я потребовать через суд взыскать с мужа деньги? Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

, Александра, г. Сыктывкар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
А согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, поскольку обязательства супругов по возврату денежных средств в соответствии с кредитным договором возникли в период брака, а после расторжения брака только один из супругов вносил платежи по кредитному договору, следовательно, понес убытки, то он вправе требовать полного их возмещения с бывшего супруга.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете.

Согласно,

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
 Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

— если иного жилья у него нет,  то на долю взыскание не обратят.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александра, как уже говорили коллеги и в принципе все мы знаем имущество приобретённое в браке подлежит разделу в равных долях. Если в квартире имеется для детей она разделу не подлежит. Здесь два варианта, если муж претендует на свою долю он обязан возместить вам 50% внесённых лично вами после развода платежей, но есть и другой вариант берётся сумма внесённая за квартиру до развода, если половину этой суммы вы отдадите своему супругу, он не будет претендовать на долю в квартире.

В любом случае, вам необходимо будет подписать с ним соглашение о разделе, если этого ещё не было сделано. Или через суд произвести раздел квартиры используя два варианта, которые я вам предложила.

Александра
Клиент, г. Сыктывкар

Муж решил, раз он отсудил у меня 1/4, ее у него уже не заберут, т, к другого жилья у него нет. А ипотека взята на меня, он просто поручитель. Мне платить еще год и все… Он ее может даже продать наверно, долю свою…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я потребовать через суд взыскать с мужа деньги?

Александра

У вас есть право взыскать с супруга 1/4 доли выплаченных сумм по ежемесячным платежам по ипотеке в рамках трех предыдущих лет как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

Александра

Его долю не потребуют, а заберут полностью квартиру, потому что вся квартира находится в залоге у банка, а не доля вашего бывшего.

И если его долю платить не будете, у вас сразу возникнет задолженность перед банком.

имеет 1/4 в квартире, прописан, но не проживает.

Александра

Я бы посоветовала вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей квитанции об оплате на каждого, чтобы снизить бремя оплаты коммунальных платежей за всю квартиру.

Можно попытаться в суде добиться признания права собственности на долю мужа в связи с тем, что он фактически отказался от нее, т.к. не несет обязательств по содержанию данного жилья, не оплачивает ипотечные платежи (ст. 218 ГК РФ).

Александра
Клиент, г. Сыктывкар

а если мне осталось платить год за ипотеку, а коммунальные платежи за 10 лет конечно не сохранились. Что можно сделать?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Пожалуй, вашу ситуация нужно рассматривать более комплексно: подлежат рассмотрению ВСЕ обстоятельства, которые привели к отчуждению доли в пользу супруга, изучать условия Договора, а также содержание иных юридически значимых документов по данному делу (это работа несколько иная и более объемная).

Дело в том, сто согласно ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, к требованиям, вытекающим из существа данной статьи применяется срок исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, и в том и в том случае, при разделе долговых обязательств, если рассуждать в рамках семейного права, срок Вами пропущен, однако, заявить Вы можете в любом случае свои требования, но, если муж заявит о применении срока исковой давности к таким требованиям, суд его заявление удовлетворит и в иске будет отказано.

Итак, если доля ему была выделена после расторжения брака по решению суда, то соответственно, имущество Ваше было признано совместной собственностью, в следствие чего ему и выделена доля. Одновременно с этим необходимо было по суду делить долг за квартиру… Но, уже что есть, то есть..

Я думаю, что здесь возможно требовать взыскания денежных средств в порядке регресса, но применять такое требование нужно осторожно, доказав, что он также имеет солидарное обязательство по кредиту, в пользу чего и выступает признание данной квартиры совместной собственностью супругом при разделе. Соответственно, долг перед Банком, является основным обязательством, по которому могут быть предъявлены требования о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Согласно ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Т.е. в таком случае, срок исковой давности будет применим в соответствие с ч. 3 ст. 200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Т. е. требования Вы можете предъявлять в течение трех лет с момента погашения ипотеки.

Это как один из вариантов, при условии того, что обязательство перед Банком суд рассмотрит как общее, ввиду предыдущего раздела имущества.

При этом возникновение регрессного права не связывается с безусловным полным исполнением (прекращением) основного обязательства, а потому правила ст. 325 ГК РФ применимы и к ситуации частичного исполнения обязательств одним должников. Следовательно, регрессное требование может быть предъявлено как в период действия договора, так и после полного исполнения (прекращения) договорных обязательств.

Также, если у Вас супругом имеется соглашение о порядке погашения кредита пропорционально долям и если это соглашение определяет уплату денежных средств Вашим бывшим мужем по момент прекращения основного договора по ипотеке, то, такое соглашение может быть как раз определенно связано с его обязанностью исполнения обязательства по первоначальному договору с банком солидарно с Вами.

Либо же, отдельно взыскивайте по такому договору, однако, в таком случае, средства будут взысканы в пределах трехлетнего срока по каждому платежу.

Итак, при таких обстоятельствах, думаю, что здесь может быть применимо требование о взыскании денежных средств в порядке регресса.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, за полный обстоятельный ответ. Он мне очень помог.

Не за что. Надеемся на благополучное разрешение сложившейся ситуации. Всего доброго.