8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ипотека при разводе

Здравствуйте. После развода муж не платит за ипотеку уже 10 лет, имеет 1/4 в квартире, прописан, но не проживает.Ипотека взята в браке на меня. Платить еще год. Могу ли я потребовать через суд взыскать с мужа деньги? Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

, Александра, г. Сыктывкар
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
А согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, поскольку обязательства супругов по возврату денежных средств в соответствии с кредитным договором возникли в период брака, а после расторжения брака только один из супругов вносил платежи по кредитному договору, следовательно, понес убытки, то он вправе требовать полного их возмещения с бывшего супруга.

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете. 

Согласно, 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск
 Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

— если иного жилья у него нет,  то на долю взыскание не обратят. 

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александра, как уже говорили коллеги и в принципе все мы знаем имущество приобретённое в браке подлежит разделу в равных долях. Если в квартире имеется для детей она разделу не подлежит. Здесь два варианта, если муж претендует на свою долю он обязан возместить вам 50% внесённых лично вами после развода платежей, но есть и другой вариант берётся сумма внесённая за квартиру до развода, если половину этой суммы вы отдадите своему супругу, он не будет претендовать на долю в квартире.

В любом случае, вам необходимо будет подписать с ним соглашение о разделе, если этого ещё не было сделано. Или через суд произвести раздел квартиры используя два варианта, которые я вам предложила.


0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Сыктывкар

Муж решил, раз он отсудил у меня 1/4, ее у него уже не заберут, т, к другого жилья у него нет. А ипотека взята на меня, он просто поручитель. Мне платить еще год и все… Он ее может даже продать наверно, долю свою…

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я потребовать через суд взыскать с мужа деньги?

Александра

У вас есть право взыскать с супруга 1/4 доли выплаченных сумм по ежемесячным платежам по ипотеке в рамках трех предыдущих лет как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Могут ли при отказе платить потребовать его долю?

Александра

Его долю не потребуют, а заберут полностью квартиру, потому что вся квартира находится в залоге у банка, а не доля вашего бывшего.

И если его долю платить не будете, у вас сразу возникнет задолженность перед банком.

0
0
0
0
имеет 1/4 в квартире, прописан, но не проживает.

Александра

Я бы посоветовала вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей квитанции об оплате на каждого, чтобы снизить бремя оплаты коммунальных платежей за всю квартиру.

Можно попытаться в суде добиться признания права собственности на долю мужа в связи с тем, что он фактически отказался от нее, т.к. не несет обязательств по содержанию данного жилья, не оплачивает ипотечные платежи (ст. 218 ГК РФ).

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Сыктывкар

а если мне осталось платить год за ипотеку, а коммунальные платежи за 10 лет конечно не сохранились. Что можно сделать?

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Пожалуй, вашу ситуация нужно рассматривать более комплексно: подлежат рассмотрению ВСЕ обстоятельства, которые привели к отчуждению доли в пользу супруга, изучать условия Договора, а также содержание иных юридически значимых документов по данному делу (это работа несколько иная и более объемная).

Дело в том, сто согласно ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, к требованиям, вытекающим из существа данной статьи применяется срок исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, и в том и в том случае, при разделе долговых обязательств, если рассуждать в рамках семейного права, срок Вами пропущен, однако, заявить Вы можете в любом случае свои требования, но, если муж заявит о применении срока исковой давности к таким требованиям, суд его заявление удовлетворит и в иске будет отказано.

Итак, если доля ему была выделена после расторжения брака по решению суда, то соответственно, имущество Ваше было признано совместной собственностью, в следствие чего ему и выделена доля. Одновременно с этим необходимо было по суду делить долг за квартиру… Но, уже что есть, то есть.. 

Я думаю, что здесь возможно требовать взыскания денежных средств в порядке регресса, но применять такое требование нужно осторожно, доказав, что он также имеет солидарное обязательство по кредиту, в пользу чего и выступает признание данной квартиры совместной собственностью супругом при разделе. Соответственно, долг перед Банком, является основным обязательством, по которому могут быть предъявлены требования о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Согласно ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Т.е. в таком случае, срок исковой давности будет применим в соответствие с ч. 3 ст. 200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Т. е. требования Вы можете предъявлять в течение трех лет с момента погашения ипотеки.

Это как один из вариантов, при условии того, что обязательство перед Банком суд рассмотрит как общее, ввиду предыдущего раздела имущества. 

При этом возникновение регрессного права не связывается с безусловным полным исполнением (прекращением) основного обязательства, а потому правила ст. 325 ГК РФ применимы и к ситуации частичного исполнения обязательств одним должников. Следовательно, регрессное требование может быть предъявлено как в период действия договора, так и после полного исполнения (прекращения) договорных обязательств.

Также, если у Вас супругом имеется соглашение о порядке погашения кредита пропорционально долям и если это соглашение определяет уплату денежных средств Вашим бывшим мужем по момент прекращения основного договора по ипотеке, то, такое соглашение может быть как раз определенно связано с его обязанностью исполнения обязательства по первоначальному договору с банком солидарно с Вами.

Либо же, отдельно взыскивайте по такому договору, однако, в таком случае, средства будут взысканы в пределах трехлетнего срока по каждому платежу.

Итак, при таких обстоятельствах, думаю, что здесь может быть применимо требование о взыскании денежных средств в порядке регресса.

С уважением.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, за полный обстоятельный ответ. Он мне очень помог.

Не за что. Надеемся на благополучное разрешение сложившейся ситуации. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2019