Сможет ли муж подать на меня в суд по встречам с ребенком?

Муж хочется подать на меня в суд, из-за того что я не даю видеться с ребёнком, какие у него права?

Дело в том что мы с мужем разведены, ребёнок видеться с ним только в присутствии меня,так как я ему не доверяю. Он просит что бы я её оставляла с ним, но я не могу, у меня страх что с ней может что ни будь случиться...

, Светлана, г. Чита
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав отцом, который живет отдельно регулируется в основном ст. 66 Семейного кодекса, в частности пунктом 2 этой статьи.

Вы не указываете возраст ребенка, это существенно.Общение ребенка с отцом в присутствии матери  может оправданно из-за возраста ребенка либо характера отношений с отцом. Если ребенку более 3-4х лет, у него есть опыт совместного проживания с отцом, существует привязанность и близкие отношения необходимости в контроле общения матерью нет.

При решении вопроса через суд, если ребенку менее указанного мной возраста, суд, скорее всего, определит порядок общения в присутствии матери. Ночевки у отца суды допускают примерно лет с 5-6-ти.

Если отец подаст иск об определении порядка общения ребенка, на него нужно представить возражение и будет целесообразно подать встречный иск — об определении места жительства ребенка. Право на обращение в суд есть у обоих родителей. Если с такой инициативой решите выступить вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Такие дела рассматривают районные суды с участием органа опеки.

В принципе, вы можете ставить любые условия для общения ребенка с отцом, которые вы считаете правильными исходя из интересов ребенка, т.е. создания безопасных для него условий, не причиняющих ущерба здоровью, психическому состоянию и нравственному развитию ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев