Можно ли оформить дарственную не на всю квартиру, а на ее часть?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Есть бабушка 80 лет, у нее в собственности есть квартира 75 кв.м. У бабушки есть две дочери: одна пенсионерка, другая - нет (50 лет), а также есть внук 30 лет. Бабушка хочет, чтобы 2/3 квартиры достались внуку, а 1/3 старшей дочери. Младшей - ничего. Завещание бабушка оформлять не хочет, т.к. по завещанию квартира будет делиться в соответствии с законом об обязательной доле наследства (как ей сказали в нотариальной конторе).

Вопрос: может ли бабушка в данном случае оформить дарственную на внука (2/3 квартиры) и на старшую дочь (1/3 квартиры)? Если может, то куда для этого нужно обращаться, каков порядок оформления?

, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! Да. так можно. В любом случае, все это исключительно через любого нотариуса. Он же и изготовит проект соответствующего договора. По стоимости в 10 000,00 руб. уложитесь точно.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Бабушка как собственник данной квартиры может  по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в вашем случае заключить договор дарения по долям.

Договор дарения в вашем случае можно заключить у нотариуса.

Так как бабушка в преклонном возрасте и есть риск претензий со стороны остальных родственников, рекомендуется взять в ПНД справку.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества должен быть зарегистрирован.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: может ли бабушка в данном случае оформить дарственную на внука (2/3 квартиры) и на старшую дочь (1/3 квартиры)? Если может, то куда для этого нужно обращаться, каков порядок оформления?

Алина

Алина, добрый день! Да, бабушка как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Дарение осуществляется на основании письменного договора, на основании указанного договора осуществляется регистрация перехода права собственности к одаряемым. Подать документы можно через МФЦ. Если есть лица, заинтересованные в оспаривании сделки, тем более она безвозмездная, можно оформить договор дарения с участием нотариуса что значительно снижает вероятность оспаривания сделки после смерти бабушки, например по ст. 177 ГК РФ (даритель не отдавал отчета в своих действиях при совершении сделки), но можно ограничится видеозаписью подписания договора и не тратится на нотариуса, если собственность еще не долевая нотариальное оформление не обязательно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: может ли бабушка в данном случае оформить дарственную на внука (2/3 квартиры) и на старшую дочь (1/3 квартиры)? Если может, то куда для этого нужно обращаться, каков порядок оформления?

Алина

Не могу согласиться с коллегами. Вижу следующий порядок оформления: договор дарения в 3 х экземплярах, каждому из сторон, один Росреестру. Оплачиваете 2000 рублей на двоих одаряемых — на внука, которому 2/3 1400 рублей, на старшую дочь 600 рублей. Обращаетесь в МФЦ с документами на недвижимость, госпошлиной и паспортами. К нотариусу идти не нужно, так как это будет лишняя трата денег, обязательное нотариальное удостоверение только в случае, если собственников несколько (и один из собственников обязательно несовершеннолетний) отчуждают свою долю, или один из них, в Вашем случае достаточно простой письменной формы.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина.

Так как сейчас квартира в единоличной собственности бабушки, то положения ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (о нотариальном удостоверении сделки) не применимы и можно обойтись без нотариуса. Вам нужно составить договор дарения в 4-х экземплярах (3 для сторон и один для Росреестра) и подать заявление о регистрации перехода права в через МФЦ в Росреестр. Государственная пошлина за регистрацию переход права — 2000 р.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Договор необязательно заключать у нотариуса, так как изначально собственником является только одна бабушка, то есть это не долевая собственность. Нотариус понадобился бы, если бы у квартиры было несколько собственников, и один из них дарил бы свою долю.

Оформить договор дарения можно у любого юриста и направить на регистрацию такой договор можно через МФЦ.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имуществоСделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли бабушка в данном случае оформить дарственную на внука (2/3 квартиры) и на старшую дочь (1/3 квартиры)?

Алина

Да, бабушка как собственник имеет право оформить договор дарения долей в простой письменной форме в едином документе

Если может, то куда для этого нужно обращаться, каков порядок оформления?

Алина

Составляете договор дарения в 4-х экземплярах: по одному для каждой из сторон и 1  для Росреестра. Идете в МФЦ все вместе и подаете заявление на переход права собственности. Оплачиваете госпошлину — 2000 рублей на Одаряемых.

Советую бабушке в договоре дарения указать, что она проживает в квартире бессрочно, а то вдруг Одаряемые решат продать квартиру?