Становится ли второй учредитель директором?

Здравствуйте ! В ООО два учредителя. Один из них директор. Если директор умер, возможна ли дальнейшая работа ООО? Становится ли второй учредитель директором?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нет, не становится.

В таких ситуациях, как правило, обращаются к нотариусу, ведущему наследственное дело и он назначает доверительного управляющего для управления долей наследодателя.

И этот управляющий будет участвовать в собраниях, в голосованиях, в том числе по назначению нового генерального директора.

Но нужно, конечно, и устав Ваш смотреть — что там про наследование есть.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.