Может ли суд оставить ребёнка с бывшим мужем?

Здравствуйте,развожусь с мужем.Есть дети(3 года)и 7 лет.Сначала дети жили со мной у бабушки,а потом мы сняли квартиру.Причина развода была,что муж часто ездил на рыбалке и я нашла другого.Вот сейчас мы вместе живём в квартире.Маленький ребёнок живет с нами,а старшего забрал муж и не отдаёт ю,всячески пытается настроить его против меня.Старший ребёнок говорит,пока дядя с вами живёт я не вернусь.Ходит голодный,ухода от отца полноценного не получает.Муж бывший работает в 2 смены,а ребёнка кидает по бабушкам.На звонки не отвечает,всячески откорбляет меня.Как поступить мне в этой ситуации?Сердце кровью обливается.Может ли суд оставить ребёнка с ним?Я работаю все официально,есть высшее образование психолог педагог,вредных привычек не имею.Как быть помогите пожалуйста

, алина, г. Орехово-Зуево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Решить проблему можно лишь в судебном порядке, вам нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Такие дела рассматривают районные суды. В вашем случае скорее всего вопрос будет решен в вашу пользу, но нужно подготовить доказательства в обоснование ваших требований. мнение ребенка учитываться не будет в силу его возраста (ст.57 СК РФ)

При необходимости могу рассказать вам все более подробно, проконсультировать по вопросам судебного процесса, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев