Смогу ли я из квартиры выписать бывшего мужа?

Здравствуйте. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он не проживает в ней более 2х лет и не оплачивает коммунальные услуги, но не имеет другого жилья?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Если у бывшего мужа нет доли в праве собственности в этой квартире и брак между Вами расторгнут, то можете.

Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день Ирина. Если вы единственный собственник указанной квартиры, вы можете выписать бывшего мужа из нее, потому что он больше не является членом вашей семьи и не имеет права собственности на долю в квартире.

Для этого вам необходимо обратиться в суд и признать его утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда, вступившего в законную силу, паспортный стол обязан будет снять его с регистрационного учета (то есть выписать).