Можно ли работать на полную ставку, если не поступил в колледж?

Здравствуйте, вышла такая проблема. Мой близкая подруга которой 18 лет не смогла определиться с колледжем, она говорит, что из-за того что не может открепиться от школы не имеет права работать на полную ставку и свободно передвигаться по стране. Так ли это? Как можно решиться проблему?

Уточнение от клиента

Возможности поступить в какое либо учебное заведение у неё нет, она хочет уехать из дома (сложная семейная ситуация) к своему молодому человеку, но из-за того, что она числиться как школьница остаётся не ясным, имеет ли она право так поступить и какие последствия для неё будет иметь такое решение.

, Николай, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Человек достигший 18 лет приобретает полную дееспособность и может делать то что считает нужным. В том числе передвигаться по стране и работать по трудовому договору.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Необходимо уточнить что именно вы имеете в виду под прикреплением к школе. Если она просто является учащиеся общеобразовательной школы что никаких ограничений на передвижение по стране или иные действия это не создает.

так поступить и какие последствия для неё будет иметь такое решение.

Если она всё же является учащийся школы, переезд в другое место жительства повлечет необходимость перевода в другую школу в противном случае она не сможет закончить обучение и получить аттестат об общем образовании

Обучение совершеннолетнего в общеобразовательной школе никак не препятствует работе на полную ставку, за исключением того что время занятий может совпадать со временем работы, что будет мешать либо обучение либо работе

Николай
Клиент, г. Краснодар

Обязательно ли поступать в учреждения, после 11 класса если уже есть 18? Школа требует справку о том, что она поступила и не относиться больше к данному учебному учреждению. И свободно работать она может уже после того, как забрала бы документы из среднего профессионального учреждения или высшего?

Свободно работать она может по достижению 16 лет, обучение в школе никак не влияет на право работать.
Также нужно учитывать что далеко не все люди после окончания 11 класса поступают в другие образовательные учреждения. У многих так и остаётся только школа и с аттестатом об общем образовании они работают всю жизнь.

Школа может требовать такую справку исключительно для своей отчётности, законодательство о предоставлении такой справки не обязательно, соответственно её предоставлять необязательно.

с аттестатом общем образовании после школы можно свободно работать на полную ставку

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, таким образом Ваша подруга вправе заключить трудовой договор и устроится на работу.

Так же Ваша подруга согласно ст. 21 ГК РФ является дееспособной.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

что из-за того что не может открепиться от школы не имеет права работать на полную ставку и свободно передвигаться по стране.

Так как Ваша подруга является совершеннолетней и дееспособной она вправе осуществлять трудовую деятельность по своему усмотрению, беспрепятственно передвигаться по стране, самостоятельно выбирать себе место жительства.

В реализации данных прав ее никто не может ограничить.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Обязательно ли поступать в учреждения, после 11 класса если уже есть 18? Школа требует справку о том, что она поступила и не относиться больше к данному учебному учреждению. И свободно работать она может уже после того, как забрала бы документы из среднего профессионального учреждения или высшего?

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст 27 Конституции РФ 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Так что никто не может ей запретить передвигаться по стране.

А также  период возникновения вида правоспособности у лица определяется возрастом, закрепленным в ст. 63 ТК РФ: По общему правилу, при достижении 16 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Здравствуйте, вышла такая проблема. Мой близкая подруга которой 18 лет не смогла определиться с колледжем, она говорит, что из-за того что не может открепиться от школы не имеет права работать на полную ставку

Это не так, она вправе работать на условиях которые устраивают и ее как потенциального работника, и ее потенциального работодателя с которым она желает вступить в трудовые правоотношения.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя)… установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованных Рострудом РФ для трудоустройства.

… не может открепиться от школы

Что значит не может открепиться? Уточните пожалуйста.

Если она прошла итоговую аттестацию и получила документ об образовании, ее уже ничего со школой не связывает и «открепляться» не нужно.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

… свободно передвигаться по стране. Так ли это?

Здесь подлежат применению следующие положения федерального законодательства.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1:

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Поэтому это не так.