Как потребовать возврат денег по договору с АН, если услуги не оказали?

Решил воспользоваться агенством недвижимости, чтобы снять квартиру. По итогу, заплатил деньги, за договор, за предоставление информации. Есть договор, который гласит о правах всех сторон, есть пустой договор, который нужен для заключение "найма жилья". По итогу, мне дали номер хозяина квартир, человек не отвечает, деньги в размере 10000, были отданы. Ни хозяин, ни агенство не отвечает, подскажите как вернуть деньги, так как попахивает обманом. Смогу ли мне помочь обращения а суд, МВД

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Александр. В вашем случае многое зависит от того, как вы оформляли отношения с агентством недвижимости и передавали деньги. Такие договоры как правило письменные и должны содержать конкретные права и обязанности сторон. Если в обязанностях АН предусмотрено поиск вам квартиры (реальной, а не вымышленной), то в чем данный поиск заключается. В предоставлении вам номера телефона или вашем вселении в нее. И соответственно с какого момента этот договор считается исполненным со стороны АН! А по поводу помощи органов МВД, то ситуация примерно такая же. Если деньги передавали без оформления документов, то доказать их передачу довольно трудно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Письменные договора имеются, договор действует до момента заселения. Квитанции об оплате имеются

Значит можете сначала обратиться в полицию, с заявлением о том, что считаете себя обманутыми, с намеком на мошенничество. А потом обратиться в суд за взысканием с АГ денежных средств.