Могу ли я жаловаться на сотрудников полиции за нарушения закона?

Добрый день меня зовут Улугбек Я гражданин Узбекистана. Несколько дней назад меня остановили сотрудники полиции и проверяли документы. Сотрудники полиции подошли ко мне с словам " ваше документы пж." Не здрасьте, не дали честь, не показали свои удостоверения личности. У меня документы было ровно но почему-то они хотели отнести меня к отделении полиции. Потом они сами предложили мне дать им взятки что бы они не отнесли меня в отделении полиции. Причем они по узбекским словам сказали "5000 Даш патом уйдешь" Сотрудники полиции уже научились иностранных языков. У меня пока что нет доказательства на руках. Следующий раз буду умней и буду записывать аудио или видео файл. Вот у меня есть вопрос куда могу обращаться если случится такое снова? Могу ли я жаловаться на сотрудников полиции за нарушения закона? Заранее спасибо за ответ.

, Улугбек, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Здравствуйте!

ФЗ «О полиции» Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.