"Может ли биржевая компания подать в суд если не выплатишь взятый у них кредит?"

Здравствуйте, я играю на бирже ГЕНЕЗИС ПРИВАТ ФОНД, оформил у них кредит в размере 500 тысяч, чтобы не сгорел миллион, который был у меня на счету. В итоге не могу выплатить кредит и счет у меня тоже заморожен, торговля тоже. Они грозятся на меня подать в суд. Имеют ли они юридическое на это право? Прикрепляю лицензии биржи Генезис Приват Фонд.

  • certificate1-about
    .png
  • certificate2-about
    .png
, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Для корректного ответа нужно смотреть ваш договор кредита как именно он был заключён.

По общему правилу если это был именно кредит, то они могут его у вас заказать через суд

а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
ст. 819, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Также поскольку у них на счёте хранятся ваши средства возможно что договором кредита предусмотрено право компании произвести взаимозачёт ваших средств в счет долга, тогда для этого им даже не придется обращаться в суд

Также возможно что суд будет не по законодательству российской федерации и не в рф

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, если договор займа оформлен правильно и все условия в нем прописаны  , то вы обязаны вернуть взятую вами сумму, если вы её не вернёте, то у заимодавца есть право обратится в суд о взыскании с вас этог*о долга

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Павел! В вашем случае все зависит от заключенного вами кредитного договора, уполномочена ли данная организация в принципе заключать договор кредитования.

В соответствии с частью 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ

по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии со статьей 1 Федерального  закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) «О банках и банковской деятельности»

  Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

В вашем случае если это был именно кредитный договор и к примеру у данной организации отсутствует лицензия на кредитную деятельность, то договор в принципе не может являться законным.

Вполне возможно, что между вами был заключен не кредит, а займ денежных средств . Если право на взаимозачет прописано в договоре, то они вправе это делать, если договор юридически действителен.

По всей видимости в суд они не пойдут, весь расчет на то, что потеряв денежные средства вы не будете пытаться их вернуть, видимо так, если не смотреть договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В РФ данное образование точно нелегально поэтому обратится в суд РФ они не смогут, да и в соглашениях которые Вы подписали скорее всего и прописана подсудность споров по месту регистрации, т.е. на Каймановых островах,  как понимаю речь о форекс торговле, в РФ она уже давно лицензируется (ст. 4.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг»), что касается кредитных обязательств надо смотреть условия кредитного договора, но тут расчет на то, что потеряв денежные средств на счеты Вы не будете пытаться их вернуть тем более что в РФ это невозможно сделать ввиду неподсудности спора

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Власова. В данном случае Вы попали на нечистоплотных контрагентов, которые не вправе законно работать на территории РФ.

Что касается кредита, а на практике это подается под соусом того, что они откроют на Вас кредитный лимит для торговли, на мой взгляд это не более чем психологическая уловка. В подобных схемах никто не вкладывает в Вас деньги, а вытягивают из Вас. Да и принцип работы любого брокера — получить доход работая и рискуя чужими деньгами, а не своими. Договор на получение от них заемных средств Вы, как понимаю, не подписывали. Более того и реальной передачи денег Вам не происходило. Наличие каких то цифр на внутреннем счете совершенно не значит, что кредитный лимит был Вам предоставлен и что Вы получили эти средства. Здесь не стоит бояться кредитов которые якобы открыли Вам в данной конторе поскольку Вы в любом случае сможете легко доказать что не получали эти средства -

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Кроме того Ваш конртагент действовал здесь недобросовестно, в связи с чем, в соответствии со статьей 10 ГК
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход законас противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд,… с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом

Лучший исход в данной ситуации для Вас на практике  — попробовать осуществить процедуру чарджбек в отношении переведенных им средств.

С уважением Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте!
Если это подлинные сертификаты, то в таком случае деятельность «Дженезис прайвит Фанд» регулируется Законом Каймановых островов «О взаимных фондах» (2015), в соответствии с которым данная организация имеет статус фонда взаимных инвестиций и обязана соблюдать требования данного закона.

Согласно ст.2 данного закона фонд взаимных инвестиций — это организация,  которая  продает  инвесторам доли участия в данной организации с целью инвестирования полученных средств в разные предприятия и распределение полученной прибыли от инвестиций между дольщиками.

Заниматься биржевой торговлей или предоставлением кредитов фонд взаимных инвестиций не вправе.

Поэтому можно пригрозить им, что напишите на них жалобу регулятору этой деятельности на Каймановые острова, чтобы их лишили лицензии на их дтятельность, если они не прекратят вымогать у Вас деньги.

С уважением, Артемьев Роман