Как получить гражданство РФ, если оба родителя граждане Армении?

Добрый день.

Ситуация такая: я родился в Армении, в 1996 году. Родители - граждане Армении. Переехали в Казахстан, когда мне было 3 года, а когда мне было 17 - переехали оттуда в Россию.

Родители в свое время не позаботились об оформлении документов, поэтому к 22 годам у меня есть только свидетельство о рождении (армянское). Сейчас живу в Москве. Хотел бы узнать, есть ли у меня какая-то возможность получить документы, не проходя военную службу в Армении? Могу ли я быть признанным апатридом? Есть ли способы получения документов через суд?

Помогите, пожалуйста. Я уже отчаялся...

, Айрико, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айрико.

Вы все же по рождению, и по гражданству своих родителей являетесь де факто гражданином Армении.

Следовательно необходимо начать с обращение в уполномоченный орган по вопросу оформления паспорта гражданина Армении.

Соответствующие разъяснения об этом размещены на официальном сайте Посольства Армении в РФ по ссылке:

Получение или обмен паспорта

http://russia.mfa.am/ru/passpo...

там же и их контактные данные, необходимо обратиться в посольство за разъяснениями.

После оформления паспорта гражданина Армении,  Вы сможете обратиться по вопросу оформления РВП и ВНЖ, в порядке предусмотренном

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок предоставления государственных услуг по оформлению РВП и ВНЖ, регулируется

Приказом МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации -http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказом МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

Айрико
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите, но как я получу паспорт гражданина Армении, если я не служил и проходить военную службу не хочу?