Можно ли оформить дом по наследству по истечении долгого времени?

Доброго времени суток,хотела бы обратиться к Вам с вопросом об оформлении наследства.

С момента смерти мамы прошло около 2ух лет,по прописке дома проживают еще двое,кроме умершей.На наследство никто не подавал,и дом не на кого не оформляли,коммунальные услуги оплачиваем и земельные налоги тоже.Никто там фактически не проживает,переодически приезжаем.Дом оформлять теперь только через суд?И по истечении какого времени вообще это еще возможно сделать,чтобы он не отошел государству.Какие вообще документы стоит собрать.

, Алина, г. Волгоград
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Алина, добрый день! Гражданским кодексом РФ установлен 6-месячный срок для принятия наследства. В этот срок Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если срок пропущен, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании наследников принявшими наследство.

Перед обращением в суд обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, но, вероятнее всего, Вам нотариус откажет.

Суду Вы должны доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

Если никто из наследников не принял наследство, то наследство может быть признано выморочным и передано в собственность государства или муниципального образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства относит осуществление оплаты коммунальных услуг. Такие действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В целях подтверждения фактического принятия наследства(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, если у вас на руках есть квитанции об оплате налогов и коммунальных платежей, которые были оплачены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то можете обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Скорее всего вам нотариус откажет, тогда необходимо обращаться в суд.