8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом по наследству по истечении долгого времени?

Доброго времени суток,хотела бы обратиться к Вам с вопросом об оформлении наследства.

С момента смерти мамы прошло около 2ух лет,по прописке дома проживают еще двое,кроме умершей.На наследство никто не подавал,и дом не на кого не оформляли,коммунальные услуги оплачиваем и земельные налоги тоже.Никто там фактически не проживает,переодически приезжаем.Дом оформлять теперь только через суд?И по истечении какого времени вообще это еще возможно сделать,чтобы он не отошел государству.Какие вообще документы стоит собрать.

, Алина, г. Волгоград
Ольга Быкова
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Алина, добрый день! Гражданским кодексом РФ установлен 6-месячный срок для принятия наследства. В этот срок Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

Если срок пропущен, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании наследников принявшими наследство. 

Перед обращением в суд обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, но, вероятнее всего, Вам нотариус откажет. 

Суду Вы должны доказать, что срок пропущен по уважительной причине. 

Если никто из наследников не принял наследство, то наследство может быть признано выморочным и передано в собственность государства или муниципального образования. 

0
0
0
0

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства относит осуществление оплаты коммунальных услуг. Такие действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В целях подтверждения фактического принятия наследства(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, если у вас на руках есть квитанции об оплате налогов и коммунальных платежей, которые были оплачены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то можете обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Скорее всего вам нотариус откажет, тогда необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019