Как быть, если из зарплаты хотят вычесть деньги?

У меня из зарплаты хотят вычесть деньги

Имеют ли они право на это? И если нет, то какая эта статья?

, Валерия, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Валерия, добрый день!

Нужно понимать основания для вычета денег. Возможно из-за излишне насчитанных, например, отпускных, возможно излишне выплаченной зарплаты в прошлом месяце.

Одно могу вам сказать точно, что если это работодатель называет штрафом, то это незаконно.

Ст.192 Трудового кодекса предусматривает закрытый перечень дисциплинарных наказаний.

Статья 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, штраф не предусмотрен, соответственно является незаконным.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь в чат. По правилам сайта консультации в чате могут быть платными. Но они не всегда дорогие.

Успеха!