Заложенное имущество

Добрый день. Стоит магазин, на земле оформленной на меня, хочу получить кредит заложив это имущество, какие проблемы могут из этого выйти в дальнейшем: в получении других кредитов, выезда за границу и тд. Спасибо

, Алан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алан.

Залог недвижимости не влияет сам по себе на право на выезд за границу.

Вот если будет долг у Вас и он будет в исполнительном производстве, то при задолженности свыше 30000 рублей Вам приставы могут наложить ограничение на выезд за границу согласно статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно и с кредитами. Сам по себе залог не влияет на возможность получения других кредитов.

При этом, повторно в залог Вы эту же недвижимость без снятия залога не сможете заложить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алан!

какие проблемы могут из этого выйти в дальнейшем: в получении других кредитов, выезда за границу

Алан

проблемы с выездом за границу могут возникнуть в случае неоплаты Вами кредита, в ходе исполнительного производства может быть наложен запрет на выезд за границу.

Другие кредиты могут быть неодобрены банками в случае наличия непогашенного кредита, если же будут просрочки по кредиту, то тем более могут не выдать новый кредит. Все это может отображатся в Вашей кредитной истории, откуда банки берут сведения перед принятием решения о выдаче кредита.

Алан
Клиент, г. Москва
А если кредит получаю не я родственник? По доверенности. Но закладываю я свое имущество. И помимо запрета на выезд какие еще могут быть ограничения при просрочке. Спасибо.

Если кредит получаете Вы, то на Вас запрет наложить не могут такой. Не Вы же должником потом становитесь. А по доверенности — это как?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом проблем нет, если Вы надлежащим образом исполняете кредитные обязательства. Обращение взыскания может быть произведено на основании ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
выезда за границу

Алан

ограничение выезда за границу налагается только постановлению пристава в случае, если Вы не выплатили кредит и имеется соответствующее решение суда о взыскании с Вас этой суммы, например. То есть если у Вас имеется исполнительное производство, только тогда может быть запрет. Также обращение взыскания может быть и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

общие ограничения пользования имуществом указаны в ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алан!

1) В том случае если вы закладываете объект недвижимости (магазин), в Росреестре на данный  будет поставлено обременение в виде Ипотеки и в дальнейшем пока вы не погасите кредит, продать данный объект вы не сможете.

2) Заложить данный объект по другому кредитному договору также не представится возможным.

3) Проблемы с выездом никак не зависят от нахождения магазина в залоге, в том случае если вы не будете своевременно производить платежи по кредитному договору, на магазин будет обращено взыскания.

Ограничение на выезд вас в случае неоплаты задолженности по кредитному договору и если сумма неоплаченных платежей превысит 30 000 руб., в силу ФЗ «Об исполнительном производстве».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит магазин, на земле оформленной на меня, хочу получить кредит заложив это имущество, какие проблемы могут из этого выйти в дальнейшем: в получении других кредитов

Алан

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не совсем понятно, кому принадлежит магазин, расположенный на земле, которая принадлежит Вам. В целом же при получении и надлежащем исполнении условий договора Вам ничего грозить не может. Другое дело, что получение еще одного кредита возможно будет затруднено в силу того, что один кредит у Вас уже есть. Что касается ограничения выезда за границу, то такая мера накладывается приставом в соответствии  со статьей 67 Закона «Об исполнительном производстве» в случае, если суд примет решение о взыскании с Вас денежных средств и будет возбуждено исполнительное производство.