8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При поступлении в колледж если у ребенка льготы поступить на буджет?

Добрый день. Если ребёнок сирота , единственного родителя мать лешили родительских прав. При поступлении в колледж если у ребенка льготы поступить на буджет? И чем надо руководствоваться?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если ребёнок сирота, единственного родителя мать лешили родительских прав.

Ольга

Ольга, в данном случае ребенок не является сиротой.

По смыслу действующего законодательства 

ст. 1 ФЗ  от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

В данном случае родитель жив, хотя и лишен родительских прав.

такого ребенка в силу названного закона можно отнести к числу детей оставшихся без попечения родителей

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах

И в силу данного обстоятельства по смыслу п. 5 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетовв пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

и ст. 108 

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Указанная категория граждан имеет право на поступление на бюджет в пределах квоты в высшее учебное заведение, но не в колледж.

Для получения среднего профессионального образования (колледж) таких льгот не предусмотрено.

Поступление в него осуществляется на общих основаниях.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть в отношении среднего профессионального образования льгота для детей, оставшихся без попечения родителей, касается только права на получение второго среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, если ребенок, мать которого лишена родительских прав, решит получить второе среднее профессиональное образование, он имеет право поступить на «бюджет».

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга. 

поступлении в колледж

единственного родителя мать лешили родительских прав

В данной ситуации Вы можете обратиться к соответствующим разъяснениям уполномоченного федерального органа в сфере образования Министерства образования и науки  РФ, они в том числе являются обязательными для образовательных организаций.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 13 июля 2015 года N ВК-1854/07

«О приеме на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Минобрнауки России информирует о поступающих обращениях законных представителей несовершеннолетних, находящихся на воспитании в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, по вопросу приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования особые права детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральным законом N 273-ФЗ не предоставляются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по федеральному законодательству обязательных требований к льготному поступлению атких детей в средние профессиональные образовательные организации, типа — колледж, не предусмотрены к сожалению.

Между тем, нет запрета устанавливать такие льготы на уровне субъектов РФ, как органам власти этих субъектов РФ так и самим образовательным организациям и учреждениям среднего профессионального образования регионального значения, но при этом расходы они будут нести самостоятельно за счет своих средств.

Вот Вам пример такого регионального среднего профессионального учреждения по его официальной ссылке:

Муравленковский многопрофильный колледж Филиал ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в г.Губкинском. 

Льготы по приему в колледж

Для обучения по очной форме получения среднего профессионального образования в колледж принимаются:
вне конкурса:
— дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

http://mmkolledge.ru/50-inform...

Поэтому Вам следует всего лишь найти именно такое региональное среднее профессиональное образовательное учреждение, в котором приняты льготы для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, на мой взгляд это не проблема, а значит ребенок сможет поступить в него вне конкурса, если Вас интересует именно такой вариант поступления и получения среднего профессионального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019