Чем грозит иск пострадавшего при пожаре соседа?

Добрый день! У нас был частный дом. Точнее половина дома - он был на двух хозяев. Общей была одна стена. Наша половина сгорела дотла, при пожаре пострадала вторая соседская половина (крыша, протечки от тушения). Теперь сосед грозит иском в суд. Причина пожара не установлена. Мы пострадали так, что врагу не пожелаешь - остались с маленьким ребенком на улице без всего, не вынесли ни одной вещи. А туту еще сосед со своими претензиями. Чем грозит нам иск соседа?

, Светлана, г. Самара
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Светлана. Трудно так конечно сразу сказать, чем вам может грозить иск соседа, если причина пожара не установлена. По общему правилу гражданского законодательства Российской Федерации, вред возмещается при наличии вины со стороны причинителя вреда. Собственники имущества должны обеспечивать его надлежащее состояние. Но раз причина пожара не установлена, то и ваша виновность также не подтверждена. Говорить о том, что вы содержали дом в ненадлежащем состоянии, тоже преждевременно. Если будут какие-то доказательства вашей вины, то теоретически сосед может выиграть суд. Возможно суд назначит судебную экспертизу, чтобы определить почему произошел пожар, но получиться ли ее провести и установить причину пожара, тоже неизвестно! Поэтому трудно однозначно дать ответ на ваш вопрос.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо, ситуация немного прояснилась.