Как определяется компенсация морального вреда при нанесении вреда легкой тяжести в ДТП?

Здравствуйте я бы хотела узнать сумму морального вреда легкой тяжести. У меня такая ситуация была ДТП вина не моя в данный момент пришла суд мед экспертизой установлено лёгкий вред.

, эльвира, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Эльвира. Размер компенсации определяет суд. В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, судом при определении размера компенсации принимаются во внимание степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего и после этого выносится решение с учетом требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.  Более того, при определении размера компенсации суд не связан размером компенсации, указанным в иске, поэтому вы можете указать ту сумму, которую считаете необходимой.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Эльвира!

Моральный вред – это оценочная категория. Все зависит от того, что Вам пришлось перенести, было ли лечение и т.д.

Моральный вред заключается, например, в волнении, страхе и тревоге в связи с невозможностью трудиться некоторое время; раздражительности; подавленном настроении; нарушении сна; необходимости перераспределения семейного бюджета в связи с тратой средств на лечение.

Обычно в суде заявляют размер морального вреда как можно больше, а сколько удовлетворят — уже зависит во многом от судьи.