8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется компенсация морального вреда при нанесении вреда легкой тяжести в ДТП?

Здравствуйте я бы хотела узнать сумму морального вреда легкой тяжести. У меня такая ситуация была ДТП вина не моя в данный момент пришла суд мед экспертизой установлено лёгкий вред.

, эльвира, г. Москва
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Эльвира. Размер компенсации определяет суд. В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, судом при определении размера компенсации принимаются во внимание степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего и после этого выносится решение с учетом требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.  Более того, при определении размера компенсации суд не связан размером компенсации, указанным в иске, поэтому вы можете указать ту сумму, которую считаете необходимой. 

0
0
0
0
Анастасия Андреева
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Эльвира!

Моральный вред – это оценочная категория. Все зависит от того, что Вам пришлось перенести, было ли лечение и т.д.

Моральный вред заключается, например, в волнении, страхе и тревоге в связи с невозможностью трудиться некоторое время; раздражительности; подавленном настроении; нарушении сна; необходимости перераспределения семейного бюджета в связи с тратой средств на лечение.

Обычно в суде заявляют размер морального вреда как можно больше, а сколько удовлетворят — уже зависит во многом от судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Военное право
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном суставе, на данный момент по ранению нахожусь в городской больнице направлен военным госпиталем луганска, могу ли я уехать в россию и лечится там без разрешения
, вопрос №4100896, Заур, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Дата обновления страницы 08.08.2019