Лишение родительских прав на мать и алименты

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов:

1. Я могу лишить мать родительских прав на меня, если мне 21 год?

Будет ли суд на моей стороне?

2. Может ли она потребовать с меня алименты?

Может ли их потребовать, если будет лишена родительских прав?

Мы живём раздельно. Я с мужем, который либо не работает, либо устраивается неофициально. Сама работаю воспитателем в дет. саду, получаю около 10 тыс. Плюс у нас одна дочь 4 мес.

У матери есть мужчина (они разведены) и их общая дочь 11 лет. Все они живут вместе. Трудоспособные, у каждого имеется работа. Точную зарплату не знаю, но выше моей.

3. Могу ли я потребовать алименты с матери? А если она будет лишена родительских прав?

4. Если мою мать лишат родительских прав, потеряет ли она квартиру, которую приобрела благодаря материнскому капиталу?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Рубцовск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей. Судя по вопросу, вы уже достигли совершеннолетия. Поэтому ваша мать в отношении вас не может быть лишена родительских прав.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Рубцовск

Могу ли я быть освобождена от обязанности по содержанию своей нетрудоспособной матери?
Если она не принимала никакого участия в моем воспитании, а занималась мной бабушка и жила большую часть только с ней?

на вас ведь пока никто такую обязанность не возлагает

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.