Законно ли закрепленного за группой помощника воспитателя обязывают мыть другие помещения?

Здравствуйте,я работаю в детском саду помощником воспитателя(няней) ,закреплена за группой,а меня заставояют мыть другие помещения.скажите пожалуйста обязана ли я это делать?И куда можно жаловаться?

, Elena, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями. Если там не указана уборка помещений ДОУ, значит не обязаны это делать.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Жаловаться можно в трудовую инспекцию.