Может ли опекаемый после окончания 9 класса уехать в другой город учиться?

Здравствуйте меня зовут Анна и меня интересует один вопрос, может ли опекаймый ребёнок после окончания девятого класса уехать в другой город учится, и

жить там в общаге?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст опекаемого ребенка (с 14 лет опека прекращается, устанавливается попечительство). Нормами пункта 2 статьи 36 Гражданского кодекса установлено следующее:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

С уважением, Андрей Козырев