Может ли сестра купить у брата квартиру, оформив ипотеку?

Здравстауйте, может ли сестра купить у брата квартиру, оформив ипотеку, через пол года, после покупки квартиры братом?

, Наталия, г. Самара
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Наталия. Законодательство Российской Федерации не предусматривает каких-либо ограничений на покупку квартиры у родственников, в том числе и у брата. Ипотека сама по себе — это кредит, то есть источник денег для покупки квартиры. Законодательство о кредитах также не запрещает подобных сделок. Банк, который будет выдавать кредит, я думаю тоже не будет против подобной сделки, поскольку для банка важны другие вещи, в частности ваша платежеспособность. Единственное, по поводу чего возникает вопрос, так это по уплате вашим братом налога с продажи квартиры, так как она у него в собственности всего полгода. Но об этом вы не спрашивали, поэтому это просто вам для размышления.