Как привлечь к ответственности несовершеннолетних преступников, избивших моего несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Моего несовершеннолетнего ребенка избили другие несовершеннолетние дети. Обратились сразу в полицию, сходили на смэ. Эксперт выявил многочисленные телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Полиция сказала что состава административного правонарушения нет, состава уголовного - тем более нет. На мой вопрос об ответственности избивших его парней, в полиции сказали: их данные мы вам предоставить не можем, это закрытая информация, вы обратитесь в суд, мы материал проверки предоставим только суду. Вопрос: как мне правильно действовать и если обращаться в суд, то кого писать ответчиком, если в полиции мне ни имен преступников ни имен их родителей не говорят?

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день!

Вероятнее всего несовершеннолетние, причинившее вред Вашему сыну не подлежат привлечению ответственности по возрасту. Для того, чтобы получить данные виновников происшествия Вам потребуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Учитывая, что Вы обратились в полицию, то Вам его обязаны направить по окончанию процессуальной проверки (а не просто сказать, мол, состава нет).

В самом постановлении будут указаны установленные и опрошенные в ходе проверки лица, что позволит использовать данную информацию для последующего обращения в суд.

В гражданском порядке Вы вправе взыскать как и затраты на лечение, приложив подтверждающие документы, так и моральный вред. Для этого составьте иск, изложив всю ситуацию, приложив необходимые документы, в частности, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответчиком необходимо указывать родителей несовершеннолетних, так как они несут гражданскую ответственность за вред, причиненный детьми.

Виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет. Получил отписку, якобы проведена проверка, в результате которой состава административного правонарушения не имеется. ФИО и адреса законных представителей мне давать отказываются, ссылаясь на то, что это персональные данные. Попросил копии материала проверки, дали копию объяснения моего ребенка и заключение смэ. Остальное не дают. У меня вопрос — как мне получить сведения об этих самых родителях, ответчиках?

Даже если по материалам проверки принято решение об отсутствии состава административного правонарушения об этом выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и оно направляется заявителю. В нем также есть все необходимые сведения.

Если полиция плохо работает, то пишите жалобу в прокуратуру района (города). Лучше такую жалобу отправить через сайт прокуратуры Вашего субъекта — это будет быстрее. В жалобе укажите, что полиция не уведомила Вас о принятом решении, бездействует и не желает привлекать виновных лиц к ответственности. Коротко, но достаточно для того, чтобы прокуратура истребовала материалы, проверила их и, как обычно, отменила решение, оформив это своим постановлением. Срок рассмотрения такого обращения 3 — 10 суток. К окончанию проверки лучше явиться в прокуратуру и ознакомиться с материалами проверки, написав соответствующее заявление либо просто поговорив с помощником прокурора. Это позволит Вам сфотографировать постановление (определение) полиции и получить необходимые данные для иска.

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Вы как заявитель вправе ознакомиться со всеми материалами проверки. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции, где проводилась проверка. Срок рассмотрения обращения — 30 суток. Если Вам будет отказано, смело обжалуйте решение в прокуратуру и в суд. После ознакомления с материалами проверки обращайтесь в суд и взыскивайте причиненный ущерб.

Что касается ответственности нападавших. Если они младше 16 лет, то не могут быть привлечены к ответственности, но должны быть поставлены на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних, а их родители должны быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо Вам. Обратились в прокуратуру.