Как воспользоваться отчетом оценщика при покупке доли?

Собственник продает 1/8 доли в двухкомнатной квартире другим собственникам по завышенной цене. В отчете оценщика цена этой доли ниже. Как это может помочь покупателю?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Анастасия. Отчет оценщика — это дело добровольное, его можно сделать, а можно и не делать. И по большому счету он ни на что влиять не должен, поскольку стоимость продажи доли в квартире устанавливает сам продавец, исходя из своих личных соображений (например о рыночной цене). Также он может искусственно завышать размер стоимости доли, но при этом не имеет права продать свою долю ниже данной стоимости. Когда он вам через нотариуса пришлет предложение выкупить его долю, то в нем будет указана ее стоимость. Если в последствии он продаст свою долю дешевле, то вы имеете право оспорить такую сделку в суде. Иногда отчет оценщика может пригодится в суде, если вы например заявите иск в суд о том, что доля данного собственника малозначительная, и вы ее выкупите по указанной в оценке цене.