8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе

Здравствуйте. Знакомая работает в муниципальном предприятии. Официальная зарплата низкая. Силу в своей высокой квалификации знакомая потребовала у директора доплаты за сезон работы 6 месяцев. Так как официально директор не мог увеличить оклад, то между директором и знакомой был заключён УСТНЫЙ договор. Есть переписка Вотсап и свидетель экономист предприятия. Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия. Но отработав 5 месяцев сезона из 6 произошла смена директора предприятия. Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию. Назначена проверка предприятия. Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе. По работе замечаний не было. Спасибо

Показать полностью
, александр, г. Благовещенск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе.

александр

Шансов НЕТ.

Дело в том, что устный договор, как вы выразились, на то и устный, что доказать его существование и условия — не возможно.

Поскольку она работает в организации, то трудовые отношения предполагают оформления в письменной форме трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

А описанные же Вами отношения

Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия.

александр

Вызывают больше вопросов.

В частности, на каком основании предполагалось получение указанных средств от арендатора?

Насколько понимаю договор аренды заключен с муниципальным предприятием?

Соответственно и денежные средства перечисляемые в качестве арендной платы должны в полном объеме согласно условиям договора перечисляться предприятию, а не на счет его работника.

В данном случае, вопрос их получения можно рассмотреть с точки зрения злоупотребления или хищения.

Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию.

александр

И требования директора в этом случае вполне обоснованы.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Тут вариантов нет. В данном случае прежний директор не имел права распоряжаться подобным образом деньгами, являющимся собственностью предприятия. Переписка может сыграть обратную роль и свидетельствовать против знакомой. В данном случае лучше пойти на компромисс и вернуть деньги, договорившись о рассрочке 

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае как представляется если со знакомой не были заключены договоры, в том числе гражданско-правового характера в письменной форме, то претендовать на что либо она не вправе.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ  

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с чем если отсутствует какой либо документ, позволяющий претендовать на данную выплату, то претендовать на нее ваша знакомая юридически не может. Таким образом, возможно только по взаимному согласию получать данные выплаты.

Резюмируя скажу что шансы отсутствуют.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

В вашем случае целесообразнее будет вернуть денежные средства, факт переписки лишь подтверждает обратное, что действия предыдущего директора  незаконны.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что НЕТ. Исхожу из того, что вряд ли указанные переводы обозначались как заработная плата — что в платежных документах, что в договорах муниципального предприятия с арендатором. Могло быть перечисление денежных средств на основании письма за подписью прежнего директора с просьбой перечислять денежные средства определенному лицу (работнику). Иное маловероятно, так как на стороне арендатора возник бы риск претензий со стороны самого муниципального предприятия по поводу неоплаты. И в таком случае, предприятие фактически одарило работника. Но договоры дарения между юридическими и физическими лицами заключаются в письменной форме в силу п.2 ст.574 ГК РФ, и при ее несоблюдении письменной формы недействительны. Следовательно, на стороне работника имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, которое она обязана вернуть предприятию. 

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Скорее, это пустая трата времени, чем хоть маломальский шанс. Размер заработной платы — это условие, включаемое в трудовой договор. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст.72 ТК РФ), то есть документ составляется на бумаге и подписывается сторонами. Исключение только одно — об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. (см. ст.312.2 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.08.2019