Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе

Здравствуйте. Знакомая работает в муниципальном предприятии. Официальная зарплата низкая. Силу в своей высокой квалификации знакомая потребовала у директора доплаты за сезон работы 6 месяцев. Так как официально директор не мог увеличить оклад, то между директором и знакомой был заключён УСТНЫЙ договор. Есть переписка Вотсап и свидетель экономист предприятия. Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия. Но отработав 5 месяцев сезона из 6 произошла смена директора предприятия. Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию. Назначена проверка предприятия. Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе. По работе замечаний не было. Спасибо

, александр, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе.

александр

Шансов НЕТ.

Дело в том, что устный договор, как вы выразились, на то и устный, что доказать его существование и условия — не возможно.

Поскольку она работает в организации, то трудовые отношения предполагают оформления в письменной форме трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

А описанные же Вами отношения

Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия.

александр

Вызывают больше вопросов.

В частности, на каком основании предполагалось получение указанных средств от арендатора?

Насколько понимаю договор аренды заключен с муниципальным предприятием?

Соответственно и денежные средства перечисляемые в качестве арендной платы должны в полном объеме согласно условиям договора перечисляться предприятию, а не на счет его работника.

В данном случае, вопрос их получения можно рассмотреть с точки зрения злоупотребления или хищения.

Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию.

александр

И требования директора в этом случае вполне обоснованы.

александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Тут вариантов нет. В данном случае прежний директор не имел права распоряжаться подобным образом деньгами, являющимся собственностью предприятия. Переписка может сыграть обратную роль и свидетельствовать против знакомой. В данном случае лучше пойти на компромисс и вернуть деньги, договорившись о рассрочке

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае как представляется если со знакомой не были заключены договоры, в том числе гражданско-правового характера в письменной форме, то претендовать на что либо она не вправе.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с чем если отсутствует какой либо документ, позволяющий претендовать на данную выплату, то претендовать на нее ваша знакомая юридически не может. Таким образом, возможно только по взаимному согласию получать данные выплаты.

Резюмируя скажу что шансы отсутствуют.

александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

В вашем случае целесообразнее будет вернуть денежные средства, факт переписки лишь подтверждает обратное, что действия предыдущего директора  незаконны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что НЕТ. Исхожу из того, что вряд ли указанные переводы обозначались как заработная плата — что в платежных документах, что в договорах муниципального предприятия с арендатором. Могло быть перечисление денежных средств на основании письма за подписью прежнего директора с просьбой перечислять денежные средства определенному лицу (работнику). Иное маловероятно, так как на стороне арендатора возник бы риск претензий со стороны самого муниципального предприятия по поводу неоплаты. И в таком случае, предприятие фактически одарило работника. Но договоры дарения между юридическими и физическими лицами заключаются в письменной форме в силу п.2 ст.574 ГК РФ, и при ее несоблюдении письменной формы недействительны. Следовательно, на стороне работника имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, которое она обязана вернуть предприятию.

александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Скорее, это пустая трата времени, чем хоть маломальский шанс. Размер заработной платы — это условие, включаемое в трудовой договор. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст.72 ТК РФ), то есть документ составляется на бумаге и подписывается сторонами. Исключение только одно — об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. (см. ст.312.2 ТК РФ).