Переоформить квартиру в ипотеке, за которую я плачу на себя

Подскажите, пожалуйста. Я была помолвлена со своим женихом. Купила квартиру (новостройка, первичка) в ипотеку (до брака, на свои средства) - квартира в городе жениха, и для ускорения процесса оформления ипотеки - оформили ее на жениха. За ипотеку платим 50/50, первоначальный взнос с моих средств. До свадьбы решили разойтись. Сейчас я хочу переоформить и ипотеку и квартиру на себя. Как можно это сделать, избежав купли-продажи с повышенной налоговой ставкой, так как дом сдан в 2018 году.

, Лиза, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый

В любом случае как бы Вам ни хотелось избежать повышенных налогов, продать квартиру менее чем за 70% от ее кадастровой стоимости Вм не удастся. В любом случае налоги будут рассчитываться с цены не менее чем 70% от кадастровой стоимости. Таково требование ст.217.1. ГК РФ

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.