Правомерно ли требования коллекторов

Добрый вечер. Начали звонить коллекторы(НАО ПКБ) по кредиту 2008 года. У них же на сайте проверила наличие судебного решения - ничего нет. На сайте ФССП - тоже чисто. В кредитной истории, есть запись, что счёт закрыт 17.07 2015 года и переведён на обслуживание в другую организацию. правомерно ли коллекторы требуют оплаты, ведь уже должен пройти срок исковой давности по кредиту.

, Ольга Ломова, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться, ответственности для вас никакой за это нет. Можете,  спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
2. Требовать оплату, они могут и за пределами сроки давности, это законом не запрещено, но вы можете в ответе отсылать их в суд, а в суде естественно заявить о пропуске срока давности.
 3.Согласно  статьи 9  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ Учреждение выдавшее заем, обязано сообщить должнику о передаче соответствующих прав в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения стороннего лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способомhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/aff2e87a08df8c25bd008e2a06e74f66c7945ca1/