Можно ли признать моего мужа злостным неплательщиком алиментов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем развелись три года назад, у нас маленький ребенок, при разводе муж обещал платить алименты и по началу так все и было, однако спустя год его уволили и он сейчас сознательно не хочет официально устраиваться, чтобы с его зарплаты не удерживали алименты на ребенка. Мой вопрос заключается в следующем можно ли взыскать алименты с безработного и можно ли признать моего мужа злостным неплательщиком алиментов?

, Мария, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Расчет алиментов на несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд устанавливает размер выплат от ¼ до ½ дохода плательщика. Перечень доходов, из которых происходит удержание алиментов, установлен Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, в него входит и пособие по безработице.
Если плательщик алиментов не трудоустроен, то в соответствии со ст.ст. 83 и 113 СК РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета 13% подоходного налога.
Суд может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п.4 ст.113 расчет алиментной задолженности производит судебный пристав-исполнитель, руководствуясь решением суда.
После подачи иска о взыскании алиментов с безработного, возбуждается исполнительное производство в рамках которого судебный пристав-исполнитель осуществляет взыскание денег с лица, в том числе, с возможностью реализации принадлежащего ему имущества.
Злостного неплательщика алиментов можно привлечь к обязательным работам (ст. 157 УК РФ).
Злостным неплательщиком гражданин может быть признан в случае, если он:
— искажает и скрывает реальные доходы или факт владения определенным имуществом;
— не уведомляет судебных приставов или второго родителя о перемене места жительства;
— скрывает информацию о месте работы или уклоняется от трудоустройства;
— искажает реальный размер заработной платы и предоставляет превратную информацию судебным приставам;
— преднамеренно не исполняет решение суда.
По решению суда злостный неплательщик может быть приговорен к исправительным работам на срок до одного года.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разумеется, Вы, как мама малолетнего/несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в мировой суд за взысканием алиментов, в данном случае — в твердой (фиксированной) сумме. Мировым судом будет принято решение по Вашему заявлению, при положительном решении, будет выдан исполнительный лист, который Вы при наличии желания вправе предъявить в службу судебных приставов, которые будут принудительно взыскивать алименты в Вашу пользу. При совершении определенных действий, должник по алиментным обязательствам может быть признан злостным неплательщиком алиментов. Без решения суда злостным неплательщиком его не признают.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.