По какой статье лучше уволиться из ВДВ,чтобы это не повлияло на дальнейшую службу в других войсках?

Доброго времени суток! Подскажите, если увольняться из ВДВ предположим по любой статье все равно документы будет рассматривать Главное управление кадров? По какой статье нормальной лучше уволиться,чтобы статья не повлияла на мою службу в других войсках и чтобы в ГУК ее не направляли(если это возможно). Спасибо!

, Сергей, г. Венев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

По какой статье нормальной лучше уволиться, чтобы статья не повлияла на мою службу

Сергей

А Вы в дальнейшем планируете повторно поступить на службу?

Какое у Вас воинское звание и занимаемая должность?

Самый идеальный для вас вариант увольнения — по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но здесь есть ряд НО.

Во-первых, для увольнения по данному основанию предполагается наличие уважительных причин.

Как отмечено в самой статье

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочнопо собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

И как в свою очередь разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Во-вторых, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите, если увольняться из ВДВ предположим по любой статье все равно документы будет рассматривать Главное управление кадров?

Сергей

Добрый день. НЕТ. как следует из положения о порядке прохождения военной службы (Указ Презиента РФ № 1237 от 16.09.99 г),

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа,должностными лицами им равными и выше.

то есть Вас может уволить и командующий ВДВ (если Вы относитесь к составу младших офицеров)

Если к иному составу, то полномочия увольнения указаны в Приказе МО РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

Так что ГУК тут может и не участвовать