Могут ли посадить человека за неумышленное убийство 18-летней давности?

Один человек подрался в пьяной драке с двумя хулиганами, разбил одному из них голову, тот на сл. день помер от сотрясения мозга.Тот,кто разбил голову не знал о смерти потерпевшего. Мать погибшего хулигана очень хотела найти того, кто разбил голову её сыну. Спустя 18 лет стало известно кто этот человек. Теперь она делает все возможное, что бы посадили убийцу. Считает,что может обжаловать решение в вышестоящем суде,несмотря на срок давности преступления.Удастся ли ей это сделать?

, Виктор Зотов, г. Новосибирск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Виктор. Думаю что привлечь данного человека к уголовной ответственности уже не получиться. Срок давности действительно прошел. Исходя из положений Уголовного законодательства Российской Федерации, максимальный срок давности для привлечения к уголовной ответственности составляет 15 лет с момента совершения преступления. Поэтому даже если сейчас и установлен виновник, то его освободят от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности. Правоохранительные органы скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если вообще будут рассматривать данную ситуацию.