Алименты при ипотеке

Добрый день! Подскажите пожалуйста при разводе с супругой могу я отказаться от ипотеки и права собственности на квартиру в ее пользу и платить только алименты? Ипотека оформленна на двоих.

, Виталий, г. Новый Уренгой
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Передать супруге долю в квартире и обязательства по кредиту Вы можете только с согласия банка. При этом возможно отказаться от доли в квартире путем раздела совместного имущества в судебном порядке, но не от платежей по ипотеке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если Вы заемщик или созаемщик, то отказаться от уплаты займа Вы можете только с согласия банка.

Передать свою долю в квартире Вы можете в счет уплаты алиментов по соглашению согласно статьи 104 Семейного кодекса, предварительно в судебном порядке разделив имущество.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Ипотека разделу имущества через суд не препятствует, как показывает судебная практика

https://sudact.ru/regular/doc/suBWsViWA1Hg/

https://sudact.ru/regular/doc/edeVDvnNznUa/

https://sudact.ru/regular/doc/JWVmPMK2yroY/

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Да, Вы можете разделить совместное имущество путем заключения соглашения (ст. 38 СК РФ), но поскольку в составе такого имущества имеется недвижимость находящаяся в залоге в силу ст. 37Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» понадобится согласие банка как залогодержателя

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий!  Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и общих долгов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий.Так как  у вас супругой имеется недвижимость, которая находится  в залоге в силу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» для передачи вашей части обязанностей супруге по ней понадобится согласие банка.

при разводе с супругой могу я отказаться права собственности на квартиру в ее пользу и платить только алименты? Ипотека оформленна на двоих.

как оформлено у вас в договоре КП, 1/2 вам, и 1/2 супруге? Если так, то право собственности у вас пока не оформлено, поскольку залог имеет место быть, то и распорядиться своей долей вы не можете сейчас. Алименты независимо от вопроса по квартире у вас есть обязанность платить — ст.81 СК РФ.

я бы предложило вам так (если вас устроило бы):

1. алименты пусть супруга взыскавает с вас, если добровольного соглашения не будет.

2. платить каждый за свою часть ипотеки по квартире.

3.после выплаты вы сможете своей долей распорядиться по своему усмотрению — подарить ребенку, жене, продать и т.д.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий…

По общему правилу, закрепленному в части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, Вы можете заключить соглашение по которому квартира перейдет в собственность супруги.

Однако, данная квартира у Вас находится в залоге у банка и это действие как и перевод всего долга по кредитному договору на супругу может быть совершено только с согласия банка.

Часть 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.