Пени по договору

Дата подписания договора: 23.11.2018

Срок поставки товара: 31.12.2018

Сумма договора: 56 961,00

Срок оплаты: оплата товара производится заказчиком по факту поставки товара согласно товарной накладной в течение 30 банковских дней с даты, следующей за датой поставки товара

Закупка в соответствии с п. 14 ч.1 ст. 93 44 ФЗ

____

Дата поставки первой части товара: 03.12.2018

Дата оплаты первой части товара: 12.02.2019

Сумма первой части товара: 37560,00

____

Дата поставки второй части товара: 26.02.2019

Дата оплаты второй части товара: 05.03.3019

Сумма второй части товара: 19401,00

Ответственность:

1. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком

2. Пеня начисляется за каждый день просрочки заказчиком исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после истечения установленного контрактом исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной в срок суммы

Вопрос:

Пени рассчитывается на всю сумму договора (56961,00р.) за просрочку поставки товара Поставщиком или только за просроченную вторую часть поставку товара(19401,00р.)?

Взыскиваются ли с Заказчика пени за просрочку оплаты первой части товара (37560,00)?

Сумма пеней, подлежащих к оплате Заказчиком?

Сумма пеней, подлежащих к оплате Поставщиком?

, Светлана, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Неустойка (пени, штрафы) является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, что подлежит учету при ответе на Ваши вопросы.

Пени рассчитывается на всю сумму договора (56961,00р.) за просрочку поставки товара Поставщиком или только за просроченную вторую часть поставку товара(19401,00р.)?

Расчет пени производится от размера неисполненного обязательства по каждому платежу с учетом сроков просрочки его исполнения, т.е. за вторую часть товара — 19401 руб.

Взыскиваются ли с Заказчика пени за просрочку оплаты первой части товара (37560,00)?

Поскольку по первому платежу была допущена просрочка, то на сумму оплаты подлежит начислению пеня в соответствии с условиями договора.

Сумма пеней, подлежащих к оплате Заказчиком?

Сумма пеней, подлежащих к оплате Поставщиком?

Сейчас посчитаю и пришлю ответ.

Сумма пеней, подлежащих к оплате Заказчиком?

просрочка оплаты с 23 января до 11 февраля 2019 г. — 19 дней

пени: 37560 х 7,75% х 1/300 х 19 дней = 184 руб. 35 коп.

Сумма пеней, подлежащих к оплате Поставщиком?

просрочка 56 дней

19401 х 7,75% х 1/300 х 56 дней = 280 руб. 67 коп.

Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасибо. Не поняла только, а почему с 23 января?