Что лучше договор или соглашение?

Здравствуйте!

Какой вид договора или формы соглашения нужно при заключении работы автора произведения и сценаристом-режиссером который хочет снять фильм по мотивам произведению автора?Какие требования и условия должны быть обязательно при этом учтены чтоб права автора были защищены.Произведение уже публиковалась и его видел свет.Где можно найти шаблон соглашения или договора ?Все таки лучше заключить договор?

, Милада, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Милада, добрый вечер!

Как будет называться документ совершенно не принципиально. Я предполагаю, что это должен быть договор на переработку произведения.

По поводу прав и условий — надо ориентироваться на автора. Не очень поняла вопрос — есть имущественные требования, а есть не имущественные права. Например, сохранение оригинальной идеи, указание названия оригинала и имени автора в титрах, согласование сценария с автором и т.п.  Все индивидуально.

Шаблоны можете найти в интернете, но в любом случае они потребуют доработки в соответствии с конкретными обстоятельствами и договорённостями сторон.

Если вам потребуется услуга по составлению или правовому анализу и редактированию договора, обращайтесь.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо заключить лицензионный договор на предоставлении исключительного права по использованию произведения. См. статьи 1235 и 1236 Гражданского кодекса.

.Где можно найти шаблон соглашения или договора ?

Милада

Интернет Вам в помощь

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милада!

И договор, и соглашение — это одно и то же, просто слова разные.

оторый хочет снять фильм по мотивам произведению автора?

Милада

«Мотив» — это неохраняемый объект… Если речь идёт об использовании только лишь «мотива» или «идеи» — то никакого договора не нужно. А вот если Вы говорите про «экранизацию», т.е. в фильме будут использоваться: текст произведения, персонажи и т.д., то в таком случае заключается лицензионный договор. Причём коллега, к сожалению, сделал ошибку:

лицензионный договор на предоставлении исключительного права по использованию произведения.

исключительное право по лицензионному договору не предоставляется, а предоставляется право использования в определённых пределах.