Как разделить имущество супругов при разводе?

Есть многоимущества, дача квартиры несколько штук, несколько транспортных средств, деньги в банке не очень много, немного золотых изделий и небольшой дом с земельным участком

А еще есть кредит, как это все можно разделить?

, Александр, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Основание: ст. 34 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).

Имущество может быть поделено, по решению суда.

Имущество делят в равных долях.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ) — о золотых укращениях.
 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Сумма долга (общая) \ Стоимость имущества (общего) = коэффицент пропорциональности (КП).

Стоимость имущества супруги* КП = Сумму долга (кредита) супруги.

Стоимость имущества супруга* КП = Сумму долга (кредита) супруга.

Проверка: сумма долга (кредита) супруги + сумма долга (кредита) супруга = сумма долга (общая).

С уважением,

П.С. Если вещь невозможно поделить в натуре, например машину, то делится стоиомсть данной вещи.