8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при невозможности распорядиться своим имуществом?

моя теща имеет квартиру на праве собственности, в 2003 году была прописана в квартиру умершего сына и приватизировала ее. Для того, что бы полученная ею квартира при сносе ветхого жилья, не была "бесхозной", она прописала свою внучку, мою дочь в свою квартиру и по достижении ею 18 летнего возраста, она ее приватизировала. Прошло много лет, моя дочь стала взрослой женщиной, матерью двух сыновей и просит бабушку переехать в квартиру, хозяйкой которой она является. Но бабушка отказывается переезжать, адвокаты говорят, что она приобрела право проживания в ней, что это за абсурд такой, ее квартира стоит пустая, мы оплачиваем коммунальные платежи, налоги, а она без договора (соглашения) проживает и, что делать ума не приложу, пожалуйста подскажите!!!

Показать полностью
, Николай Асеев, ж/д_ст. Калуга-1
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай! Честно говоря, информация в вашем вопросе противоречивая. Вот смотрите, с одной стороны, вы пишете:

в 2003 году была прописана в квартиру умершего сына и приватизировала ее.

Николай Асеев

Потом вы пишете: 

она прописала свою внучку, мою дочь в свою квартиру и по достижении ею 18 летнего возраста, она ее приватизировала.

Николай Асеев

просит бабушку переехать в квартиру, хозяйкой которой она является.

Николай Асеев

моя теща имеет квартиру на праве собственности

Николай Асеев

Попробуйте уточнить, сколько у вашей мамы квартир, в которой из них она живёт, и почему она должна куда-то переезжать? 

1
0
1
0
Николай Асеев
Николай Асеев
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

У моей тещи есть квартира, в которой она является хозяйкой 1\2 квартиры в которой был прописан ее сын и ее внук. В 2003 году сын умер, внук находился в тюрьме. На второй день после смерти сына к внуку в тюрьму приехали какие то люди и начали предлагать варианты обмена с доплатой и т.д. и т.п… В этой связи стало понятно, что квартиру надо приватизировать. С этой целью родственники попросили мою жену помочь с оформлением квартиры (прописка, приватизация).  Было принято решение прописать ее в квартиру сына и оформить приватизацию на нее и ее внука, который находился в тюрьме. Мы с женой наняли адвоката и все это сделали. У моей тещи была квартира, в которой она проживала по договору соц.найма, она приняла решение прописать в нее мою дочь с правом приватизировать ее, а сама выписалась из нее и прописалась в квартире сына, для дальнейшей приватизации Квартиры умершего сына. Дочь приватизировала квартиру,  Т.Е. по факту моя дочь с 2003 года является хозяйкой этой квартиры, но в ней не проживала ни одного дня, бабушка как жила в ней так и живет в ней до настоящего дня. Дочь благодарна ей за такое решение и никогда не претендовала на проживание в этой квартире. В свою очередь мы с женой, для того что бы не ущемлять свою дочь (она уже мать двоих детей), предоставили ей хорошую 2х комнатную квартиру и решили продать принадлежащую ей квартиру и попросили родственников переехать в принадлежащую им квартиру, но они отказываются в нее переезжать. Вот такая история, но она не совсем полная, если будет интересно я расскажу подробнее, но суть вопроса в том, почему мы должны еще что то предпринимать, для того, что бы распорядиться своим имуществом, что за законы такие???

Правильно ли я вас, Николай, поняла, что ваша тёща на сегодня является собственником (а не «хозяйкой», если уж быть точным — вы опять написали так, что у меня снова возникли вопросы), 1/2 доли в квартире, где ранее проживал её умерший сын, а также находящийся в местах лишения свободы внук? И это — единственное принадлежащее ей на праве собственности жильё, хотя проживает она по-прежнему в свой квартире, которая стала собственностью вашей жены в полном объёме? И теперь вы поставили вопрос: как выселить тёщу из квартиры, которая стала собственностью вашей жены? Правильно?))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2019