Как действовать при невозможности распорядиться своим имуществом?

моя теща имеет квартиру на праве собственности, в 2003 году была прописана в квартиру умершего сына и приватизировала ее. Для того, что бы полученная ею квартира при сносе ветхого жилья, не была "бесхозной", она прописала свою внучку, мою дочь в свою квартиру и по достижении ею 18 летнего возраста, она ее приватизировала. Прошло много лет, моя дочь стала взрослой женщиной, матерью двух сыновей и просит бабушку переехать в квартиру, хозяйкой которой она является. Но бабушка отказывается переезжать, адвокаты говорят, что она приобрела право проживания в ней, что это за абсурд такой, ее квартира стоит пустая, мы оплачиваем коммунальные платежи, налоги, а она без договора (соглашения) проживает и, что делать ума не приложу, пожалуйста подскажите!!!

, Николай Асеев, ж/д_ст. Калуга-1
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай! Честно говоря, информация в вашем вопросе противоречивая. Вот смотрите, с одной стороны, вы пишете:

в 2003 году была прописана в квартиру умершего сына и приватизировала ее.

Николай Асеев

Потом вы пишете:

она прописала свою внучку, мою дочь в свою квартиру и по достижении ею 18 летнего возраста, она ее приватизировала.

Николай Асеев

просит бабушку переехать в квартиру, хозяйкой которой она является.

Николай Асеев

моя теща имеет квартиру на праве собственности

Николай Асеев

Попробуйте уточнить, сколько у вашей мамы квартир, в которой из них она живёт, и почему она должна куда-то переезжать?

Николай Асеев
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

У моей тещи есть квартира, в которой она является хозяйкой 1\2 квартиры в которой был прописан ее сын и ее внук. В 2003 году сын умер, внук находился в тюрьме. На второй день после смерти сына к внуку в тюрьму приехали какие то люди и начали предлагать варианты обмена с доплатой и т.д. и т.п… В этой связи стало понятно, что квартиру надо приватизировать. С этой целью родственники попросили мою жену помочь с оформлением квартиры (прописка, приватизация).  Было принято решение прописать ее в квартиру сына и оформить приватизацию на нее и ее внука, который находился в тюрьме. Мы с женой наняли адвоката и все это сделали. У моей тещи была квартира, в которой она проживала по договору соц.найма, она приняла решение прописать в нее мою дочь с правом приватизировать ее, а сама выписалась из нее и прописалась в квартире сына, для дальнейшей приватизации Квартиры умершего сына. Дочь приватизировала квартиру,  Т.Е. по факту моя дочь с 2003 года является хозяйкой этой квартиры, но в ней не проживала ни одного дня, бабушка как жила в ней так и живет в ней до настоящего дня. Дочь благодарна ей за такое решение и никогда не претендовала на проживание в этой квартире. В свою очередь мы с женой, для того что бы не ущемлять свою дочь (она уже мать двоих детей), предоставили ей хорошую 2х комнатную квартиру и решили продать принадлежащую ей квартиру и попросили родственников переехать в принадлежащую им квартиру, но они отказываются в нее переезжать. Вот такая история, но она не совсем полная, если будет интересно я расскажу подробнее, но суть вопроса в том, почему мы должны еще что то предпринимать, для того, что бы распорядиться своим имуществом, что за законы такие???

Правильно ли я вас, Николай, поняла, что ваша тёща на сегодня является собственником (а не «хозяйкой», если уж быть точным — вы опять написали так, что у меня снова возникли вопросы), 1/2 доли в квартире, где ранее проживал её умерший сын, а также находящийся в местах лишения свободы внук? И это — единственное принадлежащее ей на праве собственности жильё, хотя проживает она по-прежнему в свой квартире, которая стала собственностью вашей жены в полном объёме? И теперь вы поставили вопрос: как выселить тёщу из квартиры, которая стала собственностью вашей жены? Правильно?))