Привлечение к отвественности

Добрый день,очень нужна ваша квалифицированная помощь!

молодой человек играл в футбол и игроку противоположной команды сломал ногу в игровом подкате...очевидцы говорят,что случайно. пострадавший требует деньги на операцию (немалые).Если молодой человек не выплатит ему назначенную сумму могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?

, Дания, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если речь идёт о привлечении к гражданской (т. е. материальной) ответственности, то в случае отказа добровольно возместить причинённый ущерб, будет суд, потом исполнительное производство. Если надо будет, взыскание обратят на имущество причинителя вреда.

Что касается уголовной ответственности, то налицо причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ). Здесь всё будет зависеть от доказанности наличия умысла. Если умысел не усматривается, то и уголовной ответственности причинитель вреда не несёт.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо знать

стаутс этого футбольного мероприятия это дворовый футбол или профессиональный уровень, есть ли организаторы этого матча. Уточнитесь.