Мне не предоставили расчет после увольнения из СК в мае, что предпринять?

Добрый день. Работал в страховой компании, у нее отозвали лицензию. Со дня на день должна была прийти временная администрация из цб. Написал заявление на увольнение, уволился при старом руководстве, до того как зашла временная администрация цб. Это все было в мае, до сих пор меня не рассчитали.

Хотел бы подать иск к работадателю. Нюансов много, коллеги писали жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, цб и временную администрацию. Результатов нет

, Алексей, г. Москва
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте.  Получить от работодателя справку о начисленной, но невыплаченной заработной плате и обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа. Если такой справки не дают, обращайтесь в суд в порядке искового производства. срок исковой давности в порядке ст 392 ТК РФ по вопросам заработной платы составляет один год. Жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру можно подать параллельно. Прокуратура по трудовым спорам наделена правом обращаться в суд в защиту интересов физического лица.

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете подать исковое заявление, нужно знать ситуацию более детально.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.