Могу ли я использовать мультяшного героя, чтобы поздравить ребенка?

Могу ли я использовать мультяшного героя, чтобы поздравить ребенка с днем рождения, написанным собственноручно, используя отрывок из мультика и собственный голос, по тембру похожий на мультяшку?

, Андрей, г. Нижневартовск
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Если я правильно поняла, вы хотите самостоятельно переозвучить фрагмент мультфильма. Вообще, на основании ч.1 ст. 1273 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Однако у вас получается не воспроизведение, а переработка произведения. Переработка произведения не допускается без согласия правообладателя.