Пенсионер РФ проживал и работал в Эстонии в 1984-1991 годах, имеет ли он право на пенсию Эстонии?

Здравствуйте.Имею ли я прво на выплату пенсии с Эстонии работал с 1984 по 1991г являюсь российским пенсионером.

, Анатолий, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

   В «Соглашении между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года» (Заключено в г. Таллине 06.10.2011) указано, что:

1) В Статье .5:

  2.Для назначения эстонской пенсии лицу, проживающему в Российской Федерации, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет формуляр об обращении за пенсией (приложение 1), формуляр о пенсионном стаже (приложение 2), при необходимости формуляр о сведениях медицинского обследования (приложение 3) и другие необходимые документы в Департамент социального страхования Эстонской Республики, где принимается соответствующее решение.

  4. Компетентное учреждение Договаривающейся Стороны рассматривает формуляр об обращении за пенсией (приложение 1) в сроки, установленные законодательством Договаривающейся Стороны, которая принимает соответствующее решение. Исчисление срока начинается с момента поступления необходимых документов в компетентное учреждение той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию. Время пересылки документов между компетентными учреждениями Договаривающихся Сторон в сроки принятия решения не входит.

2)   В Статья 6:
Заполнение формуляров и осуществление предварительного расчета размеров пенсий

    1. При обращении лица в компетентное учреждение по месту проживания с заявлением о назначении пенсии на основании статей 5 — 7 или пункта 2 статьи 13 Договора, при наличии у него пенсионного стажа на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентное учреждение по месту проживания лица заполняет формуляр об обращении за пенсией (приложение 1) с пометкой «Назначение по Договору» или «Пересмотр по Договору» и направляет его вместе с формуляром о пенсионном стаже (приложение 2), при необходимости с формуляром о сведениях медицинского обследования (приложение 3) и другими документами в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны, в порядке, установленном пунктами 2 — 4 статьи 5 настоящего Соглашения. Компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, получившее формуляр об обращении за пенсией (приложение 1) с пометкой «Назначение по Договору» или «Пересмотр по Договору», после вынесения решения об установлении (отказе в установлении) пенсии направляет компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны формуляр уведомления о назначении пенсии (приложение 4) с соответствующей отметкой и формуляр о пенсионном стаже (приложение 2), который был учтен при установлении пенсии. В случае отказа в установлении пенсии дополнительно направляется соответствующее решение.
     2. Заявление о назначении пенсии, поданное лицом, которому пенсия была назначена по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, в связи с приобретением права на пенсию по законодательству другой Договаривающейся Стороны, одновременно считается заявлением о пересмотре пенсии в соответствии с положениями Договора.

3) В Статья 7
Порядок финансирования и выплаты пенсий

     1. Выплата пенсий, назначенных компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, лицам, проживающим на территории другой Договаривающейся Стороны, осуществляется через компетентное учреждение страны проживания лица на основании формуляра платежной ведомости (приложение 5), составленной в трех экземплярах, два из которых компетентным учреждением Договаривающейся Стороны, назначившей пенсию, направляются компетентному учреждению Договаривающейся Стороны по месту проживания лица не позднее 20 числа второго месяца текущего квартала. Один экземпляр формуляра платежной ведомости (приложение 5) с отметкой о выплате или невыплате пенсии возвращается компетентному учреждению, составившему его, не позднее первого числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлена выплата. Невыплаченные суммы пенсий засчитываются в счет средств на выплату пенсий в следующем квартале.
    2. Компетентное учреждение одной Договаривающейся Стороны, назначившее пенсии, перечисляет суммы пенсий, подлежащие выплате лицам, проживающим на территории другой Договаривающейся Стороны, на банковский счет компетентного учреждения страны проживания лиц один раз в квартал, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, и покрывает расходы, связанные с перечислением.
       3. В Российскую Федерацию суммы пенсий перечисляются в рублях, в Эстонскую Республику — в евро, исходя из официального обменного курса валют Центрального банка Российской Федерации и Европейского Центрального Банка на день совершения операции. Компетентные учреждения Договаривающихся Сторон информируют друг друга о курсах валют, действующих в день совершения операции. За день совершения операции принимается дата составления формуляра платежной ведомости (приложение 5).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий! Если Вы не являетесь гражданином Эстонии, то и права на пенсию иностранного государства не имеете.

Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
(Таллин, 14 июля 2011 г.):

Статья 3
Субъекты Договора

Настоящий Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон в соответствии со статьей 2 настоящего Договора.