Должны ли мне предоставить мое прежнее место работы после выхода из декрета?

Здравствуйте, я по образованию фельдшер (лечебное дело), работала до декретного отпуска в аптеке на должности фармацевта. Скоро ребёнку исполняется 1,5 года, и я планирую выйти на работу. Позвонила работодателю, сообщила о выходе на работу, ответ был такой: мы приняли работника с фарм образованием, сеть наших аптек в работниках не нуждается, советую поискать другую работу..

трудовой договор со мной был заключён бессрочный. Я требую своё прежнее место работы. В праве ли я это делать?

, Алеся, г. Чайковский
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Алеся, в соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если на Вашу должность принят работник на период Вашего отсутствия, то после Вашего выхода на работу трудовой договор с таким работником прекращаетсям на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вы вправе требовать свое место работы, а отказ работодателя в его предоставлении может повлечь наступление неблагоприятных последствий для него в виде привлечения к административной (ст. 5.27 КоАП РФ), уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.