Как написать заявление на уменьшение долга по алиментам, если потерял работу?

Скажите пожалуйста как написать заявление по уменьшению долга по алиментам, если потерял работу и на иждивении двое несовершеннолетних детей?

, Овчинникова Галина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно семейного кодекса российской федерации лицо, которое ояьзано оплачивать алименты имеет право на частичное или полное освобождение по  оплате задолженности по алиментам, а также по уплате неустойки, если несвоевременно оплачивал алименты. Данное заявление подаётся в суд. Для этого необходимо иметь уважительные причины, по которым лицо не имел возможность оплачивать алименты и из задолженность. К уважительным причинам может относится материальное и семейное положение, болезни лица и иные обстоятельства которые могут повлиять на невозможность выплаты и которые судом буду приняты как уважительные.

Здравствуйте.

Вам необходимо составить заявление ссылаясь на положение

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.