Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в Турцию?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. С сыном летим отдыхать в Турцию. Нужно ли разрешение от отца на выезд? Спасибо.

, Ирина, г. Воскресенск
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!  Согласно ст.29 ФЗ-114 «о порядке въезда и выезда из РФ»,  несовершеннолетний выезжает за границу как правило в сопровождении одного родителя.  Согласие второго требуется только если ребенок путешествует сам. Т.е в вашем случае согласие отца не нужно.  Однако нужно знать,  что если отец против выезда,  то он может обратиться в отдел миграции МВД.  Если есть конфликт между родителями рекомендуется проверить наличие такого возражения от отца в МВД