Социальные выплаты многодетной семье в СПб

Добрый день. Есть ли на свете такой юрист, который ответит, как жить семье, где муж работает по патенту, узбекское гражданство, а жена с российским гражданством, родила в СПБ троих детей, ждет четвертого, но помощи от соц. служб нет, говорят, без справки о зарплате мужа не могут поставить их как малоимущую семью, а он строитель и нигде не может устроиться по трудовой. Семья получает только на карту мир 1.500 руб. в месяц на ребенка на одежду и все. Она постоянно в декрете, последнему 2 года, получает 50 руб. в мес.до 3-х лет и все., прописана постоянно в Чувашии, временно уже 5 лет в СПБ и родила всех в СПБ, но за детей от губернатора тоже ничего не дано. Как выжить этой семье, когда один отец работает и кормит 6-х человек ( бабушка помогает няньчить старших.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Тамара! В вашей ситуации —

1.Вы пишете во второй строке что " муж работает по патенту", в 5 строке  вопроса, что он «не может устроиться по трудовой», а в последней строке вопроса вновь говорите, что «один отец работает». Так работает он или нет??

2.Если он официально работает по патенту в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, он должен быть оформлен официально на основании трудового договора, должен быть уведомлен отдел по вопросам миграции МВД, соответственно должен получить при желании справку о зарплате. Может быть он сам этого не желает? Или что-то скрывает?

3.При рождении ребёнка согласно социального кодекса СПб, вы имеете право на единоразовую выплату на ребенка в размере 17 479,73 рубля., независимо от уровня дохода,,  также компенсационную выплату при рождении 3 и последующего ребёнка в размере  51 842 рубля. Почему не оформляете?

4. Роме того ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет в размере 6 554,89 рубля (по уходу за 2 ребенком и последующими детьми.) для нераотающих мам.

Так что надо оформлять указанные пособия. А гражданину Узбекистана устраиваться официально на основании трудового договора, как рабюотают в России тысячи иностранных граждан

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Жена имеет полное право обратиться по вопросу назначения федеральных пособий таких как к примеру пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособия на рождение ребенка, на эти виды пособий никакого подтверждения доходов семьи и признания ее малоимущей не нужно.

Порядок назначения данных пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ  от 23.12.2009 N 1012н

 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с этими видами пособий проблем быть не должно, при этом получать их можно и по месту временной регистрации в СПБ, только необходимо для этого либо взять справку из Чувашии из соцзащиты что там эти пособия не назначались и не выплачивались, либо п заявить в соцзащите в СПБ о том, чтобы они направили туда соответствующий  запрос.

Что касается уже так называемых региональных пособий, т.е. пособий назначаемых за счет средств бюджета того субъекта РФ где постоянно т.е.  проживает семья, в такой ситуации она имея постоянную регистрацию в Чувашии, сможет обратиться за получением регионального  ежемесячного пособия на ребенка только там.

Статья 1. Сфера действия настоящего ЗаконаДействие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в Чувашской Республике;

http://mognovse.ru/qsg-zakon-c...

Либо обратиться также в  СпБ, то и здесь есть свои региональные пособия,  они также распространяются на постоянно проживающих, но и на временно зарегистрированных при условии что по месту их постоянной регистрации им аналогичные выплаты не предоставляются, т.е также нужно взять справку из соцзащиты в Чувашии, либо просить направить туда запрос.

Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Статья 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

https://base.garant.ru/3535803...

Также она имеет право на получение федерального материнского капитала через Пенсионный фонд РФ

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Его можно получить как по месту постоянного проживания, так и по временной регистрации разницы никакой нет.

Есть свои региональные капиталы и в субъектах РФ, но такой нужно уже получать по месту постоянной регистрации.

Республики Чувашия

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 февраля 2012 года N 1 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

3) республиканский материнский (семейный) капитал — средства
республиканского бюджета Чувашской реализацию дополнительных
мер поддержки, Законом (далее — семейный капитал).

Статья 2 Право на дополнительные меры поддержки
1 Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации,постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:

В СпБ

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О МАТЕРИНСКОМ (СЕМЕЙНОМ) КАПИТАЛЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге — средства бюджета Санкт-Петербурга на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга;

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге http://www.consultant.ru/cons/...