Могут ли подать на нас в суд за отказ от выкупа посылки сомнительного содержания?

Добрый день. Моему мужу по телефону предложили приобрести отпариватель, цена которого 10000рублей. Но так как у него есть накопительные баллы, он его может купить за 4.400. Муж согласился. Когда пришла посылка на почте ему вынесли маленькую коробочку (блок сигарет) больше, весом 600 грамм, он не стал это выкупать. Сейчас ему звонят с угрозами, что подадут в суд, и через суд он заплатит 14.500 за эту посылку. Что нам можно сделать? И могут ли они подать на нас в суд?

, Светлана, г. Асбест
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Сейчас ему звонят с угрозами, что подадут в суд, и через суд он заплатит 14.500 за эту посылку.

Светлана

Нет, они могут взыскать только расходы на возврат им этой посылки.

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от дистанционно заказанного товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Выкупать товар Вы не обязаны.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.