Можно ли взыскать компенсацию морального ущерба, если мою дочь избила и оскорбила соседка?

Здравствуйте мою дочь избила оскарбила соседка так как дети поссорились какие наказание она получить как мен получить моральный ущерб ребенку мне сказали что штраф будут платить только государству

, Айгуль, Алматы
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если будет установлено что в отношении Вашей дочери было совершено преступление побои, или административно правонарушение побои или иной вред здоровью то Ваша дочь имеет право на компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!