В каком размере должны быть алименты в таком случае?

у меня не стабильный заработок(самозанятым) - алименты в твёрдой сумме какого размера должны быть 0,5 прожит. минимума или 1, с учётом того что оба родители должны обеспечивать детей?

, Николай, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Вопрос действительно актуальный, так как в законе просто указано что алименты в твердой денежной сумме взыскиваются пропорционально прожиточному минимуму.

статьей 117 СК РФ предусмотрено что твердая денежная сумма должна быть кратной величине прожиточного минимума, но нигде не написано, что кратность не может быть равной 1,015 или 2,51 или 3,76 или иной кратности. В законе просто указано на то, что определенная сумма алиментов должна быть кратна величине прожиточного минимума, а уже саму кратность устанавливает судья.

Причем как следует из указанной статьи кратность может быть установлена и в виде долей величины прожиточного минимума, то есть законодателем конкретизировано, что кратность может быть и не целым числом.

Остались вопросы, пишите

Добрый день.

Боюсь, что конкретный ответ на Ваш вопрос даст Вам только суд, разрешив дело по существу.

Могу сказать, что на практике взыскание алиментов в твердой денежной сумме редко бывает кратно даже 1, зачастую это 0,4-0,6 от прожиточного минимума для детей в регионе.

Так же необходимо помнить, что согласно ч.1 ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы одновременно в процентном соотношении (25% от заработка на 1 ребенка, 33% на двух детей, 50% на трёх и более) и в твердой денежной сумме.