Требуют долг с угрозой

здравствуйте у меня вот такая ситуация на меня сбербанк россии подал в суд .суд состоялся уже мене присудили выплатить 72 тыс руб сразу а не по честям ну у меня нет такой суммы чтобы погасить весь долг сразу я в данный момент оплачиваю кредит судебным приставам по 3 тыс руб в течении 2 месяцев после суда. а сегодня мене позвонили с 000 нсв и начали мене угрожать что приедут заберут имущество и меня арестуют возможно ли так как они говорят есть у них такие полномочия или это просто угрозы . и имеет ли банк отдавать мой долг после решения суда в брокерское агенство чтобы они с меня его требовали. большое спасибо за ответ заранее.

, сергей басов, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Поясните, пожалуйста, Вы выплачиваете долг судебным приставам на основании указанного Вами решения суда по долгу Сбербанку? Если да, то взыскание с Вас долга производится по исполнительному листу, выданному на основании решения суда. И скорее всего у пристава от Вас есть заявление на погашение долга частями. Тогда не понятно, кто Вам звонил и на основании чего. В случае дальнейших угроз в Ваш адрес советую их записать на диктофон (если возможно) и обратиться с заявлением в полицию. А можно не ждать и написать заявление сейчас. Поскольку в силу закона только у судебных приставов-исполнителей есть полномочия по взысканию присужденного имущества с должника, причем данные полномочия строго законом регламентированы.

С уважением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

То есть, ВЫ имеете право не исполнять решение суда до предоставления ООО документов, подтверждающих,что к ним перешли права требования.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть, Вы имеете право получить рассрочку для исполнения решения суда.

Таким образом, Сейчас Вам следует потребовать у ООО, которая представляет кредитора документы, подтверждающие их полномочия,а также подать заявление в суд. При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультирвоать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

КРОме того