Нужно ли платить долг за жилую площадь, в которой не проживаю?

Здравствуйте, я уже 4 года не живу с родителями а просто прописан у них долг, на меня постоянно накладываю арест просто на сайте фссп, а 31 июля два дня назад судом наложен на меня долг его спишут теперь с зарплаты я на суду не был и не вызывали, возможно как нибудь нотариально избавится от долга т. К не жил там,и к тому же я прописался уже по другому адресу вчера

, Александр, г. Ачинск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Я правильно поняла, что речь идет о муниципальной недвижимости? Если так, то действительно, все зарегистрированные лица несут ответственность за оплату коммунальных услуг, Вам надо решить этот вопрос с родителями, если они там живут, то почему они не оплачивают долги за коммунальные услуги. Если сменили регистрацию, то долг дальше копиться не будет, но вопрос со старым долгом надо решить Вам, совместно с родителями.