Отработал 4 месяца, с 18 февраля этго года по 29 июня, дальше были прогулы, и знаю, что меня уволят по статье, так

Отработал 4 месяца, с 18 февраля этго года по 29 июня, дальше были прогулы, и знаю, что меня уволят по статье, так вот, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если за год дают 56 дней, а за пол года можно тоже взять, но на 28 дней

, Артур, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Артур!

При увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Вы проработали 4 месяца, в связи с чем Вам положена компенсация за проработанный период времени, то есть за 4 месяца и 11  дней, то есть за 19 дней отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Артур
Клиент, г. Уфа
То есть положена, даже если увольняют по статье?

Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 указывает на то, что выплата производится независимо от причины увольнения. В том числе необходимо выплатить деньги и при увольнении по причине неудовлетворительного результата прохождения испытательного срока.Источник: https://www.26-2.ru/art/352768-kompensatsiya-za-neispolzovannyy-otpusk-pri-uvolnenii-v-2019-godu